Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces Consentement

Championnats nationaux Chine 2019

Selected results from the individuel events (Tue 23 - Sun 28 July 2019):

Men’s Singles

Qualification Round 1:

Ma Te (Hubei) 4:3 Cheng Jingqi (Hebei) (12:10, 11:7, 8:11, 10:12, 11:13, 12:10, 11:7)
Wang Erkang (Shaanxi) 4:0 Xu Chenhao (PLA) (w.o.)
Yu Heyi (Henan) 4:3 Zhu Linfeng (Sichuan) (11:8, 11:2, 6:11, 5:11, 8:11, 11:6, 11:4)
Xi Sheng (Hubei) 4:1 Liu Jikang (Liaoning) (11:5, 11:6, 5:11, 11:8, 11:4)
Su Yujie (Fujian) 4:0 Zhang Chao (Guangdong)

Qualification Round 2:

Wei Shihao (Heilongjiang) 4:0 Hao Shuai (Tianjin) [5-8] (w.o.)
Zhu Jinpeng (Hunan) 4:3 Yan An (Beijing) [9-16] (11:8, 8:11, 11:7, 9:11, 7:11, 11:8, 11:9)
Hou Yingchao (Shaanxi) 4:0 Ren Hao (Henan) [9-16] (13:11, 11:5, 11:4, 11:5)

Niu Guankai (Henan) 4:3 Shang Kun (Shanghai) (8:11, 11:5, 8:11, 11:9, 11:6, 8:11, 11:8)
Ma Te (Hubei) 4:3 Xia Yizheng (Henan) (11:7, 12:14, 11:9, 11:7, 7:11, 6:11, 11:7)
Zhu Cheng (Jiangsu) 4:1 Yu Heyi (Henan) (7:11, 11:9, 11:7, 12:10, 11:9)
Wang Bo (Heilongjiang) 4:2 Liu Yi (Hebei) (9:11, 11:7, 16:14, 16:14, 10:12, 11:6

Qualification Round 3:

Niu Guankai (Henan) 4:0 Yu Ziyang (Shandong Luneng) [2] (11:5, 11:7, 11:7, 11:6)
Wang Bo (Heilongjiang) 4:1 Zhou Kai (PLA) [3] (11:9, 11:9, 13:11, 9:11, 11:5)
Zhao Zhaoyan (PLA) 4:3 Zheng Peifeng (Fujian) [4] (6:11, 11:9, 7:11, 14:12, 11:7, 10:12, 11:7)
Zhao Zihao (Shanghai) 4:3 Xu Yingbin (Heilongjiang) [5-8] (11:5, 5:11, 11:8, 3:11, 11:9, 5:11, 11:9)
Ma Te (Hubei) 4:1 Xu Haidong (Liaoning) [9-16] (11:9, 9:11, 12:10, 11:4, 12:10)

Qualification Round 4 (winners qualify for Main Draw):

[1] Liu Dingshuo (Shandong Luneng) 4:3 Sun Wen (Jiangsu) [9-16] (11:4, 10:12, 11:6, 11:4, 10:12, 11:13, 11:9)
[9-16] Wang Chuqin (Beijing) 4:0 Xiang Peng (Zhejiang) [5-8] (11:5, 11:5, 11:6, 11:3)
[9-16] Kong Lingxuan (Shandong Luneng) 4:3 Wang Bo (Heilongjiang) (8:11, 11:8, 8:11, 11:5, 11:7, 4:11, 13:11)
[9-16] Xue Fei (Hubei) 4:2 Niu Guankai (Henan) (11:4, 4:11, 11:6, 7:11, 11:7, 12:10)

Ma Te (Hubei) 4:1 Xu Ruifeng (Sichuan) [5-8] (11:7, 11:8, 11:6, 9:11, 11:4)
Zhao Zihao (Shanghai) 4:1 Zhang Yudong (Jiangsu) [9-16] (11:7, 10:12, 15:13, 11:7, 11:8)

Zhu Jinpeng (Hunan) 4:2 Zhao Zhaoyan (PLA) (9:11, 4:11, 11:5, 12:10, 11:7, 15:13)
Hou Yingchao (Shaanxi) 4:1 Wei Shihao (Heilongjiang) (5:11, 11:7, 11:8, 11:7, 12:10)

Round of 16:

[1] Lin Gaoyuan (Guangdong) 4:1 Zhao Zhaoyan (PLA) (4:11, 11:8, 11:7, 11:8, 11:6)
Wang Chuqin (Beijing) 4:1 Zhao Zihao (Shanghai) (11:7, 11:3, 11:5, 8:11, 12:10)

Ma Te (Hubei) 4:0 Zhou Yu (PLA) (w.o.)
[3] Fang Bo (Shandong Luneng) 4:1 Zhu Jinpeng (Hunan) (12:14, 11:3, 11:4, 11:6, 11:5)

[4] Zhou Qihao (Guangdong) 4:3 Xu Ruifeng (Sichuan) (8:11, 11:7, 11:8, 11:9, 9:11, 8:11, 11:8)
Xue Fei (Hubei) 4:0 Kong Lingxuan (Shandong Luneng) (11:8, 11:8, 11:9, 11:5)

Hou Yingchao (Shaanxi) 4:2 Liu Dingshuo (Shandong Luneng) (10:12, 11:9, 11:7, 11:7, 10:12, 11:9)
[2] Liang Jingkun (PLA) 4:3 Zhang Yudong (Jiangsu) (9:11, 10:12, 11:6, 5:11, 11:5, 11:7, 11:8)

Quarter-finals:

Wang Chuqin (Beijing) 4:1 Lin Gaoyuan (Guangdong) [1] (11:9, 9:11, 11:6, 11:8, 11:9)
Ma Te (Hubei) 4:1 Fang Bo (Shandong Luneng) [3] (14:12, 11:13, 11:8, 11:3, 11:8)

[4] Zhou Qihao (Guangdong) 4:3 Xue Fei (Hubei) (11:9, 7:11, 7:11, 4:11, 15:13, 11:4, 11:9)
Hou Yingchao (Shaanxi) 4:1 Liang Jingkun (PLA) [2] (11:7, 12:10, 7:11, 11:2, 11:8)

Women’s Singles

Qualification Round 1:

Yang Yiyun (Shanghai) 4:1 Zhang Zhao (Beijing) [9-16] (11:9, 11:8, 11:1, 5:11, 11:9)
Guo Yan (Sichuan) 4:1 Jiang Hui (Shanxi) [9-16] (14:12, 8:11, 11:8, 11:9, 18:16)

Qualification Round 2:

Qian Tianyi (Jiangsu) 4:3 Mu Zi (PLA) [5-8] (7:11, 11:7, 11:5, 11:7, 6:11, 6:11, 14:12)
Zhang Binyue (Heilongjiang) 4:3 Li Jiayi (Liaoning) (12:10, 11:4, 6:11, 11:8, 9:11, 8:11, 11:6)

Qualification Round 3:

Zhao Lin (Guangxi) 4:3 Zhang Rui (Hubei) [9-16] (6:11, 11:4, 7:11, 11:7, 6:11, 11:9, 11:6)
Wang Xiaotong (Shandong) 4:2 Liu Weishan (Tianjin) [9-16] (11:7, 8:11, 12:10, 16:14, 7:11, 16:14)

[9-16] Liu Fei (Jiangsu) 4:3 Chen Ke (PLA) (11:7, 6:11, 11:8, 7:11, 9:11, 11:7, 11:5)
[9-16] Liu Xi (PLA) 4:3 Che Xiaoxi (Heilongjiang) (11:4, 9:11, 6:11, 11:8, 11:9, 18:20, 12:10)

Qualification Round 4 (winners qualify for Main Draw):

[1] Wang Yidi (Liaoning) 4:1 Fan Siqi (Sichuan) (12:10, 8:11, 11:7, 11:8, 11:8)
[2] Wu Yang (Shanxi) 4:0 Wang Xiaotong (Shandong) (11:4, 11:7, 15:13, 11:7)
[3] Yang Huijing (Sichuan) 4:2 Zhao Lin (Guangxi) (11:6, 10:12, 5:11, 11:9, 11:8, 11:7)
[4] Feng Yalan (Hubei) 4:3 Yuan Xuejiao (Henan) (11:8, 11:7, 4:11, 11:7, 5:11, 11:13, 11:4)
[5-8] Gu Yuting (Shandong) 4:1 Li Jiayuan (Beijing) [9-16] (11:9, 11:7, 4:11, 11:5, 11:8)
[9-16] Sun Mingyang (PLA) 4:0 Shi Xunyao (Jiangsu) [5-8] (11:6, 11:9, 11:4, 11:7)
[9-16] Liu Xi (PLA) 4:2 Zhang Qiang (Jiangsu) [5-8] (7:11, 8:11, 11:9, 11:5, 11:3, 11:5)
[9-16] Liu Fei (Jiangsu) 4:0 Qian Tianyi (Jiangsu) (11:8, 11:8, 11:7, 11:6)

Round of 16:

[1] Chen Meng (Shandong) 4:2 Qian Tianyi (Jiangsu) (11:8, 11:5, 9:11, 9:11, 11:7, 11:4)
Sun Mingyang (PLA) 4:3 Wu Yang (Shanxi) (11:9, 7:11, 9:11, 8:11, 11:4, 11:6, 11:6)

[6] Chen Xingtong (Liaoning) 4:2 Yang Huijing (Sichuan) (11:7, 12:10, 11:13, 11:8, 9:11, 11:9)
[4] Sun Yingsha (Hebei) 4:0 Liu Fei (Jiangsu) (11:5, 11:3, 11:8, 12:10)

[3] Wang Manyu (Heilongjiang) 4:0 Gu Yuting (Shandong) (11:9, 11:8, 11:9, 11:3)
[5] He Zhuojia (Hebei) 4:1 Liu Xi (PLA) (5:11, 11:5, 11:8, 11:1, 12:10)

Wang Yidi (Liaoning) 4:0 Feng Yalan (Hubei) (12:10, 11:9, 11:7, 11:8)
[2] Zhu Yuling (PLA) 4:3 Wang Xiaotong (Shandong) (11:7, 12:14, 13:11, 7:11, 11:7, 9:11, 11:8)

Quarter-finals:

[1] Chen Meng (Shandong) 4:1 Sun Mingyang (PLA) (11:6, 11:5, 10:12, 11:5, 11:7)
[4] Sun Yingsha (Hebei) 4:0 Chen Xingtong (Liaoning) [6] (11:8, 12:10, 11:6, 11:8)

[5] He Zhuojia (Hebei) 4:2 Wang Manyu (Heilongjiang) [3] (11:8, 7:11, 11:8, 11:9, 7:11, 11:9)
[2] Zhu Yuling (PLA) 4:2 Wang Yidi (Liaoning) (7:11, 11:8, 7:11, 11:4, 11:6, 11:7)

Semi-finals:

[4] Sun Yingsha (Hebei) 4:1 Chen Meng (Shandong) [1] (11:8, 7:11, 11:6, 11:6, 11:3)
[2] Zhu Yuling (PLA) 4:1 He Zhuojia (Hebei) [5] (11:2, 11:7, 11:8, 9:11, 11:5)

Mixed Doubles

Round of 16:

Xia Yizheng/Che Xiaoxi (Henan) 4:2 Wang Chuqin/Sun Yingsha (Beijing/Hebei) [1] (11:6, 10:12, 8:11, 11:9, 11:4, 11:7)
Zheng Peifeng/Gu Yuting (Fujian/Shandong) 4:1 Zhou Kai/Sun Mingyang (PLA) (11:5, 8:11, 14:12, 12:10, 11:4)

[5-8] Liang Jingkun/Zhu Yuling (PLA) 4:3 Ma Te/Liu Fei (Hubei/Jiangsu) (8:11, 11:9, 7:11, 7:11, 18:16, 12:10, 11:7)
[3-4] Zhou Qihao/Chen Xingtong (Guangdong/Liaoning) 4:2 Zhang Yudong/Liu Xi (Jiangsu/PLA) (8:11, 11:9, 14:12, 11:4, 5:11, 11:7)

Xue Fei/Zhang Rui (Hubei) 4:0 Yu Ziyang/Chen Meng (Shandong Luneng/Shandong) [3-4] (11:9, 11:0, 11:5, 11:7)
[5-8] Zhou Yu/Mu Zi (PLA) 4:1 Zhu Linfeng/Feng Yalan (Sichuan/Hubei) (7:11, 11:9, 11:6, 12:10, 11:7)

Zhao Zhaoyan/Huang Fanzhen (PLA) 4:3 Fang Bo/Wang Yidi (Shandong Luneng/Liaoning) (15:13, 11:5, 7:11, 8:11, 11:8, 3:11, 11:7)
[2] Lin Gaoyuan/Wang Manyu (Guangdong/Heilongjiang) 4:0 Cao Wei/Zhang Binyue (Heilongjiang) (12:10, 11:5, 11:6, 11:5)

Quarter-finals:

Zheng Peifeng/Gu Yuting (Fujian/Shandong) 4:0 Xia Yizheng/Che Xiaoxi (Henan) (14:12, 11:9, 11:6, 11:4)
[3-4] Zhou Qihao/Chen Xingtong (Guangdong/Liaoning) 4:2 Liang Jingkun/Zhu Yuling (PLA) [5-8] (8:11, 11:9, 14:12, 11:4, 5:11, 11:7)

[5-8] Zhou Yu/Mu Zi (PLA) 4:2 Xue Fei/Zhang Rui (Hubei) (11:5, 13:11, 5:11, 8:11, 11:8, 11:4)
[2] Lin Gaoyuan/Wang Manyu (Guangdong/Heilongjiang) 4:2 Zhao Zhaoyan/Huang Fanzhen (PLA) (11:4, 5:11, 11:8, 11:5, 6:11, 11:9)

Semi-finals:

[3-4] Zhou Qihao/Chen Xingtong (Guangdong/Liaoning) 4:1 Zheng Peifeng/Gu Yuting (Fujian/Shandong) (11:9, 10:12, 11:1, 11:8, 11:2)
[2] Lin Gaoyuan/Wang Manyu (Guangdong/Heilongjiang) 4:1 Zhou Yu/Mu Zi (PLA) [5-8] (5:11, 12:10, 11:2, 11:9, 11:2)

Final:

[2] Lin Gaoyuan/Wang Manyu (Guangdong/Heilongjiang) 4:1 Zhou Qihao/Chen Xingtong (Guangdong/Liaoning) [3-4] (17:19, 11:8, 11:9, 11:9, 11:6)

6 J'aimes

Deux défenseurs en demi homme, Ma Te et le vétéran Hou Yingchao

3 J'aimes

tu es de retour du futur ?
image

3 J'aimes

Corrigé

wow !
Hou Yingchao qui bat LJK à 37 ans … c’est quand même assez respectable comme perf :astonished:

2 J'aimes

Énorme ! Sa balle a l’air vraiment dégueulasse !
Je me demande avec quel picot il joue?

Et beh il est en forme Hou Yingchao :scream:
Aux dernières nouvelles c’était un Spectol dans sont revers il me semble

J’ai toujours trouvé incroyable le contrôle dont il fait preuve avec un soft.
Et ça semble toujours marcher vu le nombre de fautes d’appréciation de l’effet que commet LJK, notamment dans le petit jeu.

2 J'aimes

et il n’a meme pas de classement ITTF … lol

2 J'aimes

Que de surprises à ces championnats …
Je pensais que lgy marcherait sur tout le monde vu sa forme depuis 2019

Hou est joueur redoutable 1 seul match perdu en 2 ans en suprleague polonaise (la ou il joue) et bcp de victoires.

1 J'aime

Il a joué aussi en T League et il y a été très redoutable

Combien de nuls dans les autres matches? :slight_smile:

En effet, sacré défense de soft… En face, ça a l’air très compliqué de sentir l’effet de la balle. Il provoque de temps en temps une faute sur le premier démarrage adverse, pourtant en cloche, mais qui part dans la bâche. On sent qu’en face, l’adversaire sait qu’il ne faut pas tirer les balles comme sur un PL mais plutôt envoyer une frappe après un démarrage saucé, mais… il y a un déchet important. Arriver à varier autant avec le soft, vraiment très fort

Après, je n’ai pas trouvé LJK très convaincant face au jeu de défense de son adversaire.

Je ne connais pas du tout l’organisation de cette compétition et au risque de passer pour un idiot je pose ma question x)

Est-ce normal de ne pas voir Ma Long, Xu Xin, FZD dans ces tableaux ?

sans doute pour permettre aux seconds couteaux de gagner un titre et le calendrier international leur suffit bien

1 J'aime

vainqueur chez les hommes HOU Yingchao defenseur de 40 ans
il a battu WANG Chuqin en finale !! et LIANG Jingkun en quarts !

4 J'aimes

Bravo à Hou Yingchao…

1 J'aime