Actualité Matériel Annonces Consentement

Suivez le tournoi de préparation aux équipes de France

La Direction Technique Nationale organise les jeudi 9 et vendredi 10 juillet 2020 un tournoi de préparation aux équipes de France avec 8 joueurs français pensionnaires de l’INSEP. Pour chacun, l’objectif principal sera de se jauger et de retrouver du rythme suite aux différents reports et annulations des événements dus à la crise sanitaire mondiale.

Le programme

Jeudi 9 juillet : 3 sets gagnants

FLORE/LORENTZ et LANDRIEU/REMBERT : 10h
LEBESSON/ROBINOT Q. et ROBINOT A./ROLLAND : 10h45
FLORE/LANDRIEU et LORENTZ/REMBERT : 11h30
LEBESSON/ROBINOT A. et ROBINOT Q./ROLLAND : 12h15
FLORE/REMBERT et LANDRIEU/LORENTZ : 13h
LEBESSON/ROLLAND et ROBINOT/ROBINOT : 13h45

Vendredi 10 juillet : 4 sets gagnants

Rencontres 3ème contre 4ème de poule : 10h
Demi-finales 1er contre 2ème de poule : 11h
Places 5-6 et 7-8 : 12h
Places 1-2 et 3-4 : 13h

Suivre le tournoi en direct : https://www.youtube.com/watch?v=eUWNCwkSQdo

Communiqué officiel : http://www.fftt.com/site/actualites/2020-07-07/tournoi-de-preparation-equipes-de-france

3 J'aimes

Le classement final

  1. Quentin ROBINOT
  2. Emmanuel LEBESSON
  3. Tristan FLORE
  4. Andréa LANDRIEU
  5. Alexandre ROBINOT
  6. Jules ROLLAND
  7. Bastien REMBERT
  8. Romain LORENTZ

Les résultats de la 2ème journée

Places 5-8
Romain LORENTZ / Alexandre ROBINOT : 1-4
Bastien REMBERT / Jules ROLLAND : 2-4
Demi-finales
Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON : 3-4
Andréa LANDRIEU / Quentin ROBINOT : 0-4
Places 5-6
Alexandre ROBINOT / Jules ROLLAND : 4-2
Places 7-8

Romain LORENTZ / Bastien REMBERT : 0-4
Finale
Emmanuel LEBESSON / Quentin ROBINOT : 3-4
Places 3-4
Tristan FLORE / Andréa LANDRIEU : 4-1

Les matchs du deuxième jour

Sur le plan national Quentin revient bien après ses soucis de santé. Les résultats sont positifs en tout cas (2ème place aux championnats de France, gros match sur Ovtcharov en ligue des champions…)

1 J'aime

sympa cette couleur de table, ca me fait penser au tournoi de tennis de charleston qui est en gris comme cela et du coup les couleurs de l’environnement ressortent bien.

Tournoi à renouveler.

Apparemment les « équipes de France » sont uniquement masculines :thinking:

3 J'aimes

Pour avoir juste regarder la fin du dernier match, la finale, Lebesson était qq peu tendu, limite déplaisant qd Robinot Quentin jouait bien et avec un peu de réussite, match serré…

Quentin Robinot remet son titre en jeu

Publié le : 04/08/2020

Modifié le : 04/08/2020

Dans le but de peaufiner la préparation des joueurs pensionnaires de l’INSEP, la Direction Technique Nationale organise un nouveau tournoi de préparation aux équipes de France les jeudi 6 et 7 août 2020. Quentin Robinot, vainqueur de la précédente édition suite à sa victoire face à Emmanuel Lebesson 4 manches à 3, aura l’occasion de défendre son titre. Simon Gauzy et Can Akkuzu sont indisponibles au regard de leur planification d’entraînement dans leur club respectif. Les matchs du tournoi principal seront retransmis en direct sur la page Facebook et la chaîne Youtube fédérale. Retrouvez ci-dessous les modalités du second tournoi de préparation.

2ème Tournoi de préparation aux équipes de France

Le format de la compétition

  • Les joueurs suivants s’affronteront le mercredi 5 août dans un tableau à élimination directe (non retransmis) lors de matchs en 4 sets gagnants : Marcos MADRID (ESP), Alexandre ROBINOT, Jules ROLLAND, Bastien REMBERT, Léo DE NODREST, Lilian BARDET, Vincent PICARD, Estéban DORR . Les deux finalistes seront automatiquement qualifiés pour le tournoi principal qui débutera le lendemain
  • Les 8 joueurs seront ensuite répartis dans 2 poules. Chacun disputera trois rencontres en 3 sets gagnants
  • Les 2 premiers de chaque poule jouent en croisé les 1/2 finales en 4 sets gagnants (1er de la poule A contre 2ème de la poule B, 1er de la poule B contre 2ème de poule A)
  • Les 2 derniers de chaque poule jouent en croisé pour les places de 5 à 8 (3ème de la poule A contre 4ème de la poule B, 3ème de la poule B contre le 4ème de la poule A)
  • Le match pour les places 7-8 ne sera pas disputé.

Les joueurs

SHANG Kun (CHN)
Emmanuel LEBESSON
Tristan FLORE
Quentin ROBINOT
Andréa LANDRIEU
Abdel Kader SALIFOU

  • 2 qualifiés

Le programme

Tournoi qualificatif | Mercredi 5 août : 4 sets gagnants

Quarts de finale
Marcos MADRID / Estéban DORR
Léo DE NODREST / Jules ROLLAND
Bastien REMBERT / Lilian BARDET
Vincent PICARD / Alexandre ROBINOT

Tournoi principal | Jeudi 6 août : 3 sets gagnants

POULE A :

  • SHANG Kun (CHN)
  • Tristan FLORE
  • Quentin ROBINOT
  • Qualifié

1er tour : SHANG Kun / Quentin ROBINOT et Tristan FLORE / à définir à 10h
2ème tour : SHANG Kun / Tristan FLORE et Quentin ROBINOT / à définir à 14h
3ème tour : SHANG Kun / à définir et Tristan FLORE / Quentin ROBINOT à 15h30

POULE B :

  • Emmanuel LEBESSON
  • Andréa LANDRIEU
  • Abdel-Kader SALIFOU
  • Qualifié

1er tour : Emmanuel LEBESSON / Abdel-Kader SALIFOU et Andréa LANDRIEU / à définir à 10h45
2ème tour : Emmanuel LEBESSON / Andréa LANDRIEU et Abdel-Kader SALIFOU / à définir à 14h45
3ème tour : Emmanuel LEBESSON / à définir et Andréa LANDRIEU / Abdel-Kader SALIFOU à 16h15

Tournoi principal | Vendredi 7 août : 4 sets gagnants

Places 5-8 : 10h
Demi-finale : 11h
Places 5-6 : 12h
Finale : 13h

Source FFTT

1 J'aime

Mon pronostic, Shang Kun

2 J'aimes

Quarts de finale
Marcos MADRID (MEX) / Estéban DORR : 2-4
Léo DE NODREST / Jules ROLLAND : 3-4
Bastien REMBERT / Lilian BARDET : 0-4
Vincent PICARD / Alexandre ROBINOT : 3-4

Demi-finales
Estéban DORR / Jules ROLLAND
Lilian BARDET / Alexandre ROBINOT

1 J'aime

Demi-finales
Estéban DORR / Jules ROLLAND : 4-3
Lilian BARDET / Alexandre ROBINOT : 1-4

Estéban DORR et Alexandre ROBINOT qualifiés pour le tournoi principal

Tournoi principal | Jeudi 6 août : 3 sets gagnants

POULE A :

  • SHANG Kun (CHN)
  • Tristan FLORE
  • Quentin ROBINOT
  • Alexandre ROBINOT

1er tour : SHANG Kun / Quentin ROBINOT et Tristan FLORE / Alexandre ROBINOT à 10h
2ème tour : SHANG Kun / Tristan FLORE et Quentin ROBINOT / Alexandre ROBINOT à 14h
3ème tour : SHANG Kun / Alexandre ROBINOT et Tristan FLORE / Quentin ROBINOT à 15h30

POULE B :

  • Emmanuel LEBESSON
  • Andréa LANDRIEU
  • Abdel-Kader SALIFOU
  • Estéban DORR

1er tour : Emmanuel LEBESSON / Abdel-Kader SALIFOU et Andréa LANDRIEU / Estéban DORR à 10h45
2ème tour : Emmanuel LEBESSON / Andréa LANDRIEU et Abdel-Kader SALIFOU / Estéban DORR à 14h45
3ème tour : Emmanuel LEBESSON / Estéban DORR et Andréa LANDRIEU / Abdel-Kader SALIFOU à 16h15

1 J'aime

Le live pour suivre les matchs

2 J'aimes

connais pas, c’est le gardien du gymnase où joue Ma Long ? :upside_down_face:

c’est le meilleur performeur du championnat allemand. Il est 15eme mondial au classement rating central
https://www.ratingscentral.com/ProPlayerList.php?PlayerGender=M

4 J'aimes

Ah ouais, connais pas non plus, pas mal le gars… Intéressant, on va voir ce que donne l’élite française contre le 9ème chinois au Ratings Central.

En championnat allemand, Gauzy l’a perdu ?

Quelle est la différence entre l’ITTF Ranking et le Ratings Central ?
Shang Kun n’est même pas classé au 1er.

Au dernier match Simon Gauzy l’a perdu 3-1. Hugo Calderano a pris 3-0 sur Shang Kun egalement.

Le ranking central prend en compte les matchs nationaux (championnats par equipes, etc), les matchs ITTF (open, etc.). Alors que l’ITTF ranking prend uniquement en compte les matchs ITTF.
Ce qui rend le classement ranking central un peu plus reel car par exemple Shang Kun ne sort pas en Opens.

Comme il ne sort pas en Opens ITTF, il n’est pas classe alors que sa valeur se situe en haut du classement mondial (top 20).

3 J'aimes

Par contre le live de la FFTT a in soucis. Impossible d’y accéder. Dommage

En sus de ce qu’a dit @psgbenji, le classement Ratings Central est aussi un classement de type Elo, où plus pu moins de points sont perdus ou gagnés à chaque confrontation selon le classement des deux joueurs.

Le classement ITTF est un classement type race (comme au tennis mais pas exactement) et attribue un nombre de points selon le tour atteint par compétition en considérant, je crois, les huit meilleurs résultats. Il est indépendant des adversaires rencontrés.

3 J'aimes

Second tournoi de préparation aux équipes de France

Le classement

POULE A :

  1. SHANG Kun
  2. Quentin ROBINOT
  3. Alexandre ROBINOT
  4. Tristan FLORE

Tristan FLORE / Alexandre ROBINOT : 2-3
SHANG Kun / Quentin ROBINOT : 3-2
Tristan FLORE / SHANG Kun : 0-3
Quentin ROBINOT / Alexandre ROBINOT : 3-1
SHANG Kun / Alexandre ROBINOT : 3-2
Tristan FLORE / Quentin ROBINOT : 2-3

POULE B :

  1. Andréa LANDRIEU
  2. Emmanuel LEBESSON
  3. Abdel-Kader SALIFOU
  4. Estéban DORR

Emmanuel LEBESSON / Abdel-Kader SALIFOU : 3-1
Andréa LANDRIEU / Esteban DOOR : 3-2
LEBESSON Emmanuel / LANDRIEU Andréa : 1-3
DOOR Esteban / SALIFOU Abdel-Kader : 1-3
Emmanuel LEBESSON / Estéban DORR : 3-0
Andréa LANDRIEU / Abdel-Kader SALIFOU : 3-1

Le programme de la 2ème journée

Vendredi 7 août : au meilleur des 7 manches

Places 5-8
Alexandre ROBINOT / Estéban DORR : 10h
Tristan FLORE / Abdel-Kader SALIFOU : 10h
Demi-finales
SHANG Kun / Emmanuel LEBESSON : 11h
Andréa LANDRIEU / Quentin ROBINOT : 11h
Places 5-6 : 12h
Places 1-2 et 3-4 : 13h

3 J'aimes
1 J'aime