Actualité Matériel Annonces Consentement

Suivez le tournoi de préparation aux équipes de France

Le programme de la 2ème journée

Vendredi 7 août : au meilleur des 7 manches

Places 5-8
Alexandre ROBINOT / Estéban DORR : 4-0
Tristan FLORE / Abdel-Kader SALIFOU : 4-0
Demi-finales
SHANG Kun / Emmanuel LEBESSON : 0-4
Andréa LANDRIEU / Quentin ROBINOT : 11h

Places 5-6 12h
Alexandre ROBINOT / Tristan FLORE 3-4

Places 3-4 : 13h
SHANG Kun / Quentin ROBINOT

Places 1-2 : 13h
Emmanuel LEBESSON / Andréa LANDRIEU 3-4

:rofl:

3 J'aimes

Le live sur Facebook ou YouTube

Wouah :astonished:

Shang Kun a joué Lebesson en marchant aussi ^^

Si ça se trouve il a eu la consigne de pas aller final…

Second tournoi de préparation aux équipes de France

Le classement final

1er - Andréa LANDRIEU
2ème - Emmanuel LEBESSON
3ème - SHANG Kun
4ème - Quentin ROBINOT
5ème - Tristan FLORE
6ème - Alexandre ROBINOT
7/8ème - Estéban DORR / Abdel-Kader SALIFOU

Les résultats de la 2ème journée

Places 5-8
Abdel-Kader SALIFOU / Tristan FLORE : 0-4
Alexandre ROBINOT / Estéban DORR : 4-0
Demi-finales
Emmanuel LEBESSON / SHANG Kun : 4-0
Andréa LANDRIEU / Quentin ROBINOT : 4-2
Places 5-6
Tristan FLORE / Alexandre ROBINOT : 4-3
Finale
Andréa LANDRIEU / Emmanuel LEBESSON : 4-3
Places 3-4
SHANG Kun / Quentin ROBINOT : 4-2

2 J'aimes

Belle surprise Landrieu en bonne forme…

1 J'aime

Bravo Andréa !

Shang Kun a été ordonné de perdre ou comment ça se passe ?

pas passionnant tout ca :sleeping:

1 J'aime

Dans le cadre de la semaine de rentrée du groupe France, les premières rencontres des tournois de préparation débutent ce jeudi 03 septembre.
Le tirage au sort des poules et des équipes qui s’affronteront a été effectué. Retrouvez toutes les informations sur le tirage des tableaux ci-dessous.

Les tirages des tableaux

Jeudi 3 septembre :

Tableau du double mixte :
Demi-finale : 10h

GASNIER/FLORE contre CHASSELIN/DORR
YUAN/ LEBESSON contre PAVADE/AKKUZU

Finale et petite finale : 12h

Tableau de l’épreuve par équipe messieurs

Formule qualification européenne

Équipe 1 : FLORE Tristan, AKKUZU Can, LANDRIEU Andréa
Coach : CHILA Patrick

Équipe 2 : ROBINOT Quentin, ROBINOT Alexandre, REMBERT Bastien
Coach : CABESTANY C

Équipe 3 : BARDET Lilian, MADRID Marcos, DORR Esteban
Coach : PUEL Aurélien

Équipe 4 : LORENTZ Romain, PICARD Vincent, LEBRUN Alexis
Coach : JOHNSTON David

Tirage : 1 contre 4 et 2 contre 3

Vendredi 4 septembre :

Tableau de l’épreuve simple dames

Poule A Poule B Poule C Poule D
1-WANG Yanan 1-YUAN Jianan 1-GASNIER Laura 1-LI He
2-LOEUILLETTE Stéphanie 2-LE LANNIC Agnès 2-PFEFER Laura 2-CHASSELIN Pauline
3-GUISNEL Océane 3-ZARIF Audrey 3-PAVADE Prithika 3-MIGOT Marie
4-GAUTHIER Lucie 4-LUTZ Camille 4-MOSTAFAVI Leïli 4-SALPIN Anaïs
5-FORT Nolwenn 5-MOBAREK Lucie 5-LUTZ Charlotte 5-COK Isa

Alexandre Cassin toujours aux abonnés absent, blessure suspension ?

:sleeping: ne me reveillez pas svp avec un match passionnant :rofl:

Le double mixte yuan lebesson mieux que gasnier flore, un des enseignements du tournoi mixte.

Double mixte :

Demi-finale :

GASNIER/FLORE - CHASSELIN/DORR 1 - 3
YUAN/ LEBESSON - PAVADE/AKKUZU 3 - 0

Petite finale :

PAVADE/AKKUZU - GASNIER/FLORE 3 - 2

Finale :

YUAN/ LEBESSON - CHASSELIN/DORR 3 - 1

Pavade / Akkuzu aussi, en tout cas sur la petite finale

1 J'aime

On peut voir que la releve francaise se fait en féminine car des pavade (16 ans) sont loin d’être ridicule face a la championne de france yuan jian nian en ne perdant que 2-4 ou que charlotte lutz (15 ans) bat marie migot 4-2

1 J'aime

On doit éviter de tirer des conclusions suite à un seul match!
Une des raisons pour cette fois, visiblement Laura était blessée et ne pouvait que faire de la poussette…
Ça peut être handicapant même en double!

1 J'aime

Effectivement ça change tout