Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces Consentement

Mutations Bourgogne Franche Comté 2018/2019


#263

Papadakis de l’Upcv à Gresivaudan (n°334)


(14 - Ultra Balsa / Bluefire BS & Gipf 1.8mm) #264

Dernière mise à jour. :wink: Tout est là http://www.fftt.com/administratif/mutation/index.php?orga=1002&nmorga=BOURGOGNE%20FRANCHE-COMTE

Mutations ordinaires :

Gang Xu (N°110) de Jura Morez à Reims
Salvador Uribe (N°132) de Levallois vers Jura Morez
Antonis Malinakis (N°326) de Seloncourt vers Charenton
Ioannis Papadakis (N°349) du Creusot Varennes à Cresivaudan.
Efstratios Damianis (N°488) de Seloncourt vers Coudun -60-
Aïssa Belkadi (N°534) de Sochaux vers Annecy-le-vieux
Amaury Thellier (N°562) de Sarrebourg vers Vesoul
Tahar Khellaf (N°677) de Sochaux vers Baume les Dames
Joffrey Duchêne (N°804) de Le Creusot - Varennes vers Ouroux
Romain Guenot (20) de Varzy vers Ouroux
Romain Petit (20) de Dijon vers Chevigny
Louis Roland (19) de Seloncourt vers Vesoul
Quentin Faivre-Picon (18) de Roche lez Beaupré vers Mouchard
Hugo Leparlier (16) de Baume les Dames vers Roche lez Beaupré
Nicolas Esteves (16) de Gevry vers Chevigny
Laurent Mathis (16) de Talant vers Chevigny
Kevin Ragazzo (16) de Varzy vers Ouroux
Guillaume Oubre (15) de Chalon vers Lons (ESP)
Sylvain Daoust (15) de Pouilly sur Loire à l’Elan Nevers
Richard Pereyrol (15) d’Ouroux vers Chalon
Eric Zana (14) de Dijon vers Longvic
Kemel Chabane (14) de Fesches le Châtel vers L’Isle sur le Doubs
Jonathan Savini (14) de Fesches le Châtel vers Grandvillars
Mike Coulon (14) de Coulanges les Nevers vers Vauzelles
Alexandre Mangin (14) de Saint-Ferjeux vers Roche lez Beaupré
Rémi Vasseur (14) de Roche lez Beaupré vers Saint-Ferjeux
Michaël Fautrelle (14) de Chalon vers Chagny
Benjamin Niaux (13) de Saint-Ferjeux vers Champlitte
Théo Rodriguez (13) de Coulanges les Nevers vers Vauzelles
Anthony Rosier (13) de La Charité vers Chevenon
Victor Vermeire (13) de Lons vers Bletterans
Stéphane Faure (12) d’Arbouans vers L’Isle sur le Doubs
Jean-Michel Billard (12) de Jussey vers Vauvilllers
Clément Gros (12) de Thise vers Besançon (PSB)
Manuel Thomas (12) de Chevigny vers Saint Avertin
Bilal Manai (12) de Villeneuve-la-Guyard vers Ponthierry
Kevin Pasquereau (12) de Saint-Léger vers Saint-Eloi
Quentin Nunes (11) de Cosne sur Loire vers Pouilly sur Loire
Lénaic Moenne-Loccoz (11) de l’Hirondelle -45- vers Auxerre
Alexis Poudens (11) de Morteau vers Roche lez Beaupré
Florian Campo (11) de Cosne sur Loire vers Pouilly sur Loire
Julien Martin (11) de Chevenon vers Saint Eloi
Jean-Philippe Bigallet (11) d’Autun vers Le Breuil
Cécilia Dehan (11) de Gray vers Vesoul
Marine Julien (11) de Joué les Tours vers Dijon.
Marine Brika (11) de Belfort vers Danjoutin
Coralie Clavaud (11) d’Ouroux vers Chalon
Philippe Capelli (11) de Seloncourt vers Danjoutin
Yohan Da Silva (10) de Chevigny vers Marsannay
Gilles Rollin (10) de Vauvillers vers La Sauterelle Saulx
Loys Monllord (10) de Montferrand vers Saint Vit
Benjamin Paille (10) de Seloncourt vers Bavans
Robinson Daoust (10) de Cosne sur Loire à l’Elan Nevers
Fredéric Jouffroy (10) de Frasne vers Chemaudin
Théo Chambelland (10) de Chalon vers Châtenoy
Hugo Thevenard (10) de Semur vers Chevigny
Jonathan Egyed (10) de Coulanges les Nevers vers Pouilly sur Loire
Rémi Nouveau (9) d’Autun vers Le Breuil
Fabrice Dromard (9) de Chevigny vers Genlis
Karine Capelli-Cointet (9) de Seloncourt vers Danjoutin
Jean-Dominique Goudstikker (9) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Mathieu Blanchot (9) de Chevenon vers Nevers
Yannick Tournier (8) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Bastien Tournier (8) d’ Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Carla Manckoundia (8) de Saint Apollinaire vers Asnans Beauvoisin
Philippe Brule (8) d’Appoigny vers Auxerre
Philippe Devaux (8) de Sochaux vers Mathay
Patrick Caignol (8) de Chevigny vers Dijon
Christian Clerc (8) de Noidans vers Vesoul
Emmanuel Rolland (8) de Danjoutin vers Cravanche
Jérôme Guidet (8) de Bois d’Arcy vers Appoigny
Kevin Journot (7) de Goux les Usiers vers Valdahon
Amélie Nicolau (7) de La Flèche vers Montbard
Patrick Tonon (7) de Pelousey vers Chalezeule
Thibault Delvoye (7) de Frasne à Pontarlier
Corentin Capelli-Cointet (7) de Seloncourt vers Danjoutin
Axel Daligand (7) de Sport Loisir Communal vers La Charité
Mickaël Fouchet (6) de Clenay vers Montcel
Yannick Naso (6) de Romilly vers Nevers
Marc Ansotte (6) de Chalon vers Chatenoy
Guillaume Vuillemin (6) de Vadans vers Vercia
Matthieu Moreteau (6) d’Auxerre vers Chalon
Gregory Videau (5) de Vallons Fleuris vers Torpes Boussières
Jocelyn Valladont (5) de Torpes Boussières vers Saint-Vit
Emilien Gallot (5) de Champigny vers Villeneuve la Guyard
Cathy Caignol (5) de Chevigny vers Dijon
Norbert Pinelli (5) de Nevers vers Saint Eloi
Louise Leclercq (5) de Nevers vers le Sud Ouest
Loan Tach-Monestier (5) de Velars vers Chevigny
Léo Lambert (5) de Noidans vers Vauvillers
Raphaël Tonon (5) de Pelousey vers Chalezeule
Gazon Maël (5) d’Auxonne vers Chevigny
Victor Dollat (5) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Mattéo Bonavent (5) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Eloann Selvais (5) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Mael Selvais (5) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Sam Simon (5) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Clément Dupic (5) d’Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Patrice Lefevre (5) de Coulanges les Nevers vers Pouilly sur Loire
Tom Fernandez (5) de Vadans vers Saint-Eloi
Pierre Becker (5) de Noidans vers Port Vaivre-Vesoul
Joakim Aubry (5) de Noidans vers Port Vaivre-Vesoul
Aaron Le (5) d’ Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Keziah Le (5) d’ Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Milan Nicolas (5) d’ Avanne Aveney vers Saint-Ferjeux
Anton Semprey (5) de Noidans vers Port Vaivre-Vesoul

Arrêts :

Guillaume Vergès (18) d’Ouroux
Alexis Mauchamp (18) d’Ouroux pour départ Allemagne (études)
Bruce Vidal (15) de Chatenois Les Forges
Cédric Bourquenez (15) de Fesches Le Châtel
Cyrille Regnault (15) de Fesches Le Châtel
Stéphane Munch (14) de Torpes Boussières
Julien Martenot (12) de Belleneuve
David Durand (12) d’Ouroux
Célian Heurtin (11) d’Ouroux
Flavien Heurtin (11) d’Ouroux
Siloé Bournez (5) d’ Avanne Aveney
Sofia Cotogno (5) d’ Avanne Aveney
Rosana Cotogno (5) d’ Avanne Aveney

Reprises :

Pierre Jacques Matthieu (ancien 17) à Autun
Guillaume Cart (ex 14, Esp Lons) à Bletterans
Joffrey Lambert (ancien 13) de Seine et Marne à Chevigny
Marc Morlot (ancien 12) à Saint-Vit

Transferts libres :

(suite à l’arrêt du club Les enfants du vallon d’Hérimoncourt)
Bertrand Boffy (13) à L’Isle sur le Doubs
Christopher Mogue (10) à Bavans
Patrice Godard (10)
Quentin Marc (10) à Sochaux
Francis Henzelin (9)
Salah Khelladi (9) à Bavans
Jean-Michel Lhomme ’(7)
Jean-Luc Marc (7)
Achour Khelladi (6) à Bavans
Jean-Paul Morland (6)
Nadir Guellati (*5)


(1290 Omega V 2 mm - 612 1.8 - Bois Mariano Loukov 14,5mm Taille L) #265

Pour ce qui est des arrêts il y en a malheureusement un peu plus…


(14 - Ultra Balsa / Bluefire BS & Gipf 1.8mm) #266

Miiince…


(honderlik) #267

Wa Ouroux et Chevigny que de mutations, il y a un concours de changements de club, c’est celui qui change le plus souvent et là il y a des champions…


( 1629 darker 7p2a cd fastarc G1 2mm,rv gipfel 1,5) #268

Le mouvement c est la vie😉…


#269

euh chacun est libre d’aller où il veut non ?


(Quentin Pechoux) #270

Reprise du ping pour Guillaume Cart (ex 14, Esp Lons) à Bletterans


(honderlik) #271

bien sur, mais je trouve bizarre d’aller dans ces clubs où il y a déjà des mecs un peu bizarres…


(honderlik) #272

oups deux fois bizarre …


(14 - Ultra Balsa / Bluefire BS & Gipf 1.8mm) #273

Bonjour smartiz. Donc j’ai eu confirmation que le club du joueur qui veut venir jouer chez nous ne se réaffilie pas. Son responsable a même prévenu la Ligue par mail et m’en a informé.

Si je comprends bien, après le 10 juillet, on pourra demander une licence pour lui dans notre club.

Je suis allé jeter un oeil dans “Espace Mon Club” - “Licences” - “Demandes de mutations/transferts” - “Transferts”

Et je vois ça :

NOUVELLE DEMANDE DE TRANSFERT

N° de licence : …

Nom : … Prénom : …
Club : …

. Reprise d’activité après au moins une saison sans licence
. Le joueur était titulaire d’une licence Promo
. Le joueur était titulaire d’une licence Tradi et demande une Promo
. Le joueur était titulaire d’une licence dans une association uniquement Corpo
. Le joueur demande une licence dans un club uniquement Corpo

La non-réaffiliation de l’ancien club ne figure pas dans les cas cités ci-dessus. Concrètement, après le 10 Juillet, comment je procède s’il te plaît ?

Merci.


#274

On ne prend que des gens bizarre chez nous , c’est un critère de sélection


(51 ans, Clst 15, DHS W997, T05 Max, Death 0x) #275

C’est sûr que chacun a ses propres critères de sélection… Pour ma part, je m’applique scrupuleusement cette citation pleine de bon sens :
“Je ne voudrais pas adhérer à un club qui m’accepte comme membre.”


#276

arrêt pour Oscar DESCHAMPS 5 B2 d Avanne Aveney
Pour ce qui est des jeunes la liste est exhaustive (17)

arrêt prévu pour Olivier SARRASIN S 8 d Avanne Aveney


#277

Deuxième reprise à Autun , Nicolas Decharenton, ex 20 dans les années 2010


(honderlik) #278

Salut, wa l’équipe que vous allez avoir, heureusement que l’on vous a joué cette saison et j’espere surtout que l’on va vous éviter. Au fait on se connait ?


(honderlik) #279

wa big tu as du retard


#280

Dans ce cas je ne sais pas exactement ce qui se passe au niveau informatique, le mieux sera de contacter la ligue pour faire le transfert. Mais il faudra de toute façon faire une demande de licence pour le joueur.


(14 - Ultra Balsa / Bluefire BS & Gipf 1.8mm) #281

Merci. Oui, pas le choix je crois.


#282

Bien sûr qu’on se connaît toutencd. On s’était joué en 1ère phase en R3 et on se retrouvera peut-être en R2. C’est vrai que ces deux renforts sont providentiels pour accompagner notre montée. Cela devrait bien nous aider pour le maintien.
Quant à vous je ne fais pas de soucis étant donné à quel point vous vous êtes baladés en R3.