Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces Consentement

Doubs (25) - Coupe Barbier et du district 2018


(Julien ) #81

Histoire de remonter un peu ce topic, en 14 -2600, poule A, un match Saint-Vit 4 - PSB 1 est programmé ce lundi 12 mars.


(François L. (1348) ) #82

Je précise qu’en 2600, je ne ferai pas la coupe avec José Sanchez (1028 points) comme prévu initialement mais avec Jean-Claude Doudou (904 points). José est blessé et il est indisponible pour au moins 1 à 2 mois. :frowning_face:

Voici quelques dates:

2600 (LAHAUT/DOUDOU)
Saint-Vit 4 - PSB 1: lundi 12 mars
Saint Vit 4 - Avanne 2 : Mercredi 4 avril
Thise 1 - Saint Vit 4 : ???
Les Auxonx 2 Saint Vit 4 : ???

3200 (VINSU/LAHAUT)
Frasne 1 - Saint Vit 1 : vendredi 16 mars
Torpes 2 - Saint Vit 1 : mercredi 28 mars
Saint Vit 1 - Saint Ferjeux 1 : ???


#83

Quelques dates également :

3200 (MATHELY/MONLLOR)
Saint-Vit 3 - Torpes 2 : Jeudi 22 Mars
Frasne 1 - Saint-Vit 3 : Mardi 27 Mars

2600 (MATHELY/MONLLOR)
Avoudrey 1 - Saint-Vit 5 : Jeudi 15 Mars
Saint-Vit 5 - Pontarlier 1 : Vendredi 16 Mars
Les Auxons 3 - Saint-Vit 5 : Jeudi 29 Mars


(Jean-Mi du 25) #84

Agenda

Coupe
Date Poule Rencontre Score

Barbier-3200
02-mars A Saint-Vit 2 / Torpes-Roche 1 0/5
28-févr B Torpes 2 / Frasne 1 5/0
01-mars B Saint-Vit 1 / Saint-Vit 3 5/0
02-mars B Saint-Vit 3 / St-Ferjeux 1 3/2
16-mars B Frasne 1 / Saint-Vit 1
22-mars B Saint-Vit 3 / Torpes 2
27-mars B Frasne 1 / Saint-Vit 3
28-mars B Torpes 2 / Saint-Vit 1
30-mars B St-Ferjeux 1 / Frasne 1

14-2600
09-févr A Thise 1 / PS Besançon 1 5/0
21-févr A Auxons 2 / Thise 1 2/3
12-mars A Saint-Vit 4 / PS Besançon 1
04-avr A Saint-Vit 4 / Avanne 2
21-févr B Torpes 3 / St-Ferjeux 3 4/1
28-févr B Torpes 3 / Chemaudin 1 5/0
14-mars B Auxons 5 / Torpes 3
28-mars B Auxons 5 / St-Ferjeux 3
30-mars B Chemaudin 1 / Auxons 5
08-févr C Avoudrey 1 / Auxons 3 1/4
22-févr C Pontarlier 1 / Avoudrey 1 3/2
08-mars C Auxons 3 / Pontarlier 1 3/2
15-mars C Avoudrey 1 / Saint-Vit 5
16-mars C Saint-Vit 5 / Pontarlier 1
29-mars C Auxons 3 / Saint-Vit 5
13-févr D St-Ferjeux 2 / Torpes 4 1/4
14-févr D Torpes 4 / Avanne 1 1/4
28-févr D Avanne 1 / St-Ferjeux 2 5/0

12-2200
07-mars A Montferrand 1 / Auxons 7 3/2
27-févr B Ornans 1 / Valdahon 2
02-mars B Auxons 6 / Ornans 1 3/2
06-mars B Auxons 6 / Valdahon 2 3/2
29-mars B Goux 1 / Auxons 6

10-1900
02-mars A Champlive 1 / Thise 2 3/2
14-févr B Montferrand 3 / Torpes 6 3/2
16-févr B Chemaudin 2 / Montferrand 3 4/1
02-mars D Avanne 3 / Goux 2 0/5
13-avr B Torpes 6 / Chemaudin 2

08-1600
09-févr A Champlive 4 / Torpes 7 0/5
30-mars A Torpes 7 /Chemaudin 3
12-févr B Chalezeule 1 / St-Ferjeux 4 5/0
16-mars B Pelousey 3 / Chalezeule 1
26-mars B St-Ferjeux 4 / Pelousey 3
16-févr C Champlive 3 / Goux 4 3/2
27-févr D Pelousey 1 / Chalezeule 2 4/1
06-mars D Thise 4 / Pelousey 1 0/5
16-mars D Chalezeule 2 / Thise 4
12-févr E Auxons 11 / Chalezeule 3 2/3
16-mars E Chalezeule 3 / Pouilley-Vignes 1
09-févr F Satin-Vit 7 / Champlive 2 4/1
27-févr F Valdahon 3 / Saint-Vit 7 0/5
02-mars F Champlive 2 / Valdahon 3 4/1
02-mars G Champlive 5 / Thise 3 1/4
13-févr H Pelousey 2 / Saint-Vit 8 5/0
14-févr H Auxons 10 / Pelousey 2 3/2

61% de matchs fixés
37% de résultats connus
25% de feuilles saisies


(Julien ) #85

En 14 -2600, poule A, le PSB 1 s’est imposé par 4 à 1 dans la belle salle de Saint-Vit 4 hier soir (il faudra corriger le score du double qui a été inversé hier dans girpe).
Les matchs :
DAVID J. bat LAHAUT F. : 4-1
CARO A. bat DOUDOU JC : 4-1
Double PSB bat double Saint-Vit : 4-0
DAVID J. bat DOUDOU JC : 4-0
LAHAUT F. bat CARO A. : 4-0
3e mi-temps très sympa, merci à Saint-Vit pour l’accueil ! :grinning:

Un autre match vient d’être programmé :
PSB 1 accueillera Avanne-Aveney 2 lundi 19/03.


(François L. (1348) ) #86

Oui, félicitations à vous, rien à dire, les scores sont sans appel, nette et belle victoire. :+1:

Pour ma part, une soirée “sans” où j’ai fait faute sur faute, Julien m’a bien embêté avec son jeu et je n’ai pas réussi à m’adapter…
Dommage car Jean-Claude Doudou, mon coéquipier, a bien joué, particulièrement contre Alexis même si le score de 4-1 semble sévère.

3ème mi-temps bien sympa, fidèle à la Coupe. :wink:


(dubois gilles) #87

à l’attention de mon pote “big” s’il passe par là.

j’ai commencé une préparation psychologique pour ma rencontre de demain soir en coupe Barbier.
je suis sur que le big voir tom de pontarlier sauront deviner en quoi cette préparation consiste.:smiley:
vous en saurez plus samedi, je vous ferai un petit compte-rendu de cette rencontre.
à plus


#88

Résultats en coupe 14-2600 ou Jordan DOUDOU remplaçait Baptiste MONLLOR blessé :
15-mars C Avoudrey 1 / Saint-Vit 5 : 4-1
16-mars C Saint-Vit 5 / Pontarlier 1 : 4-1


(dubois gilles) #89

bonjour tlm
tableau 10-1900 poule D Torpes David 731, Gilles 1094 recevait Avanne Eric 811 et Michel 909
départ en fanfare de nos amis d’avanne qui attaque avec détermination les feuilletés préparés par notre ami Christian.; feuilleté jambon-boursin et un autre aux rillettes.
avec David, bien soutenu par Christian, nous soutenons la comparaison et enchainons par une attaque en ligne sur la tarte thon-tomates, toujours faite maison par Christian.
histoire de faire glisser ces victuailles, nous avions le choix entre une petite bière, un coup de cidre ou un petit côte du rhône.
une petite tranche de terrine et quelques crêpes pour finir nous ont permis de finir cette soirée sereinement.
jolie soirée partagée avec nos amis d’avanne, des gens super.un bon moment de partage qui fait du bien à la tête.

pour j-mi : tu peux constater que cette rencontre s’est donc terminée sur un math nul. Christian a eu un problème, spid n’accepte pas ce résultat ; :smiley::smiley:


(Cerf-volant ) #90

Salut à tous

Hier soir en coupe 3200
Saint ferreux 1 recevait Torpes 2
Les matchs dans l ordre

Benjamin niaux bat Baptiste nicollin 4/0
Thierry Tisserand bat Philippe Zunic 4/2
Double remporté 4/2 par Torpes
Thierry Tisserand bat benjamin niaux 4/1
Baptiste nicollin bat Philippe zunic 4/3
Victo finale de Torpes 4/1
Superbe 3 e mi temps comme d habitude avec une mention spéciale pour les rillettes!!


(dubois gilles) #91

à la fin il faut lire “match nul” et pas math lol


(Jean-Mi du 25) #92

Ce qu’il y a de bien avec Gilles, c’est qu’on a vraiment tout le détail du match… sauf le résultat :smile: :smile::smile:

@squirrel Pour notre ami squirrel, Eric c’est Poletti, Michel Chervy, Gilles Dubois et David Petit. Et le JA Chiristian, c’est Carey :wink:


(dubois gilles) #93

merci pour les précisions, j’avais oublié, mes excuses à Vincent.
le 1er match a opposé David 731 à Michel 909. ils en sont à 1 set partout et 10-4 pour Michel. Et David entame une “remontada” il mène même 11-10, il va le faire, ben non Michel resserre le jeu et ils se retrouvent à 14 partout. 2 gros coup droit plus tard Michel arrache ce set 16-14. rageant
mais ce set a mis David en confiance, les sets sont serrés mais tourne à l’avantage de mon partenaire ; il s’impose finalement 4-2. torpes 1- avanne 0.
le 2ème match me voit affronter Eric, un gaillard que je connais bien et que j’ai eu le plaisir d’entraîner quand il était à Quingey.
le bougre a bien progressé, il me surprend par son jeu avec très peu de fautes, il gagne le 1er set logiquement 11-9.il va falloir que je me réveille, je hisse mon, niveau de jeu, je gagne finalement 4-1.
place au double : nous nous sommes fait atomisé lors du 1er set, Michel avait sorti le lance-missile.
les 5 sets suivants vont aller aux avantages, nous gagnons finalement 4-2. la rencontre est gagnée.
David perd Eric 4-1 ; Gilles bat Michel 4-1. score final 4-1 pour Torpes.
la suite vous la connaissez, on a bien mangé, bu avec modération, bref bien vécu avec des gens sympathiques.


(Thomas Corigliano ) #94

Vendredi soir , FRASNE 1 (Thomas,Fred) reçevait SAINT-VIT 1 (François, Jérémie)en -3200.
Victoire de FRASNE 3/2 .
Fred perd Jérémie 4/1
Thomas bat François 4/1
Double gagné par Frasne 4/2
Fred perds François 4/1
Thomas bat Jérémie 4/2
Superbe victoire de Frasne .
Équipe adverse très sympa, belle 3ieme mi-temps. Parfaite soirée :blush:.


(Jean-Mi du 25) #95

:open_mouth::raised_hands:


(Julien ) #96

Je connaissais Joël Bats, maintenant il y a aussi Thomas bats.
Simple remarque orthographique :wink:

Chapeau Thomas, battre François et Jérémie (même si Jérémie est un peu à court de compét’) ! :clap: :clap:


(Jean-Mi du 25) #97

Agenda

Coupe
Date Poule Rencontre Score

Barbier-3200
02-mars A Saint-Vit 2 / Torpes-Roche 1 0/5
21-mars A Torpes-Roche 1 / Auxons 1 5/0
28-mars A Torpes-Roche 1 / Baume 1
28-févr B Torpes 2 / Frasne 1 5/0
01-mars B Saint-Vit 1 / Saint-Vit 3 5/0
02-mars B Saint-Vit 3 / St-Ferjeux 1 3/2
16-mars B Frasne 1 / Saint-Vit 1 3/2
16-mars B St-Ferjeux 1 / Torpes 2 1/4
27-mars B Frasne 1 / Saint-Vit 3
28-mars B Torpes 2 / Saint-Vit 1
30-mars B St-Ferjeux 1 / Frasne 1
05-avr B Saint-Vit 3 / Torpes 2

14-2600
09-févr A Thise 1 / PS Besançon 1 5/0
21-févr A Auxons 2 / Thise 1 2/3
12-mars A Saint-Vit 4 / PS Besançon 1 1/4
16-mars A Avanne 2 / Thise 1 3/2
19-mars A PS Besançon 1 / Avanne 2 1/4
04-avr A Saint-Vit 4 / Avanne 2
21-févr B Torpes 3 / St-Ferjeux 3 4/1
28-févr B Torpes 3 / Chemaudin 1 5/0
14-mars B Auxons 5 / Torpes 3 2/3
28-mars B Auxons 5 / St-Ferjeux 3
30-mars B Chemaudin 1 / Auxons 5
08-févr C Avoudrey 1 / Auxons 3 1/4
22-févr C Pontarlier 1 / Avoudrey 1 3/2
08-mars C Auxons 3 / Pontarlier 1 3/2
15-mars C Avoudrey 1 / Saint-Vit 5 4/1
16-mars C Saint-Vit 5 / Pontarlier 1 4/1
29-mars C Auxons 3 / Saint-Vit 5
13-févr D St-Ferjeux 2 / Torpes 4 1/4
14-févr D Torpes 4 / Avanne 1 1/4
28-févr D Avanne 1 / St-Ferjeux 2 5/0

12-2200
28-févr A Valdahon 1 / Montferrand 1 4/1
07-mars A Montferrand 1 / Auxons 7 3/2
14-mars A Valdahon 1 / Auxons 7 5/0
27-févr B Ornans 1 / Valdahon 2 3/2
02-mars B Auxons 6 / Ornans 1 3/2
06-mars B Auxons 6 / Valdahon 2 3/2
29-mars B Goux 1 / Auxons 6

10-1900
02-mars A Champlive 1 / Thise 2 3/2
16-mars A Auxons 8 / Champlive 1 4/1
14-févr B Montferrand 3 / Torpes 6 3/2
16-févr B Chemaudin 2 / Montferrand 3 4/1
13-avr B Torpes 6 / Chemaudin 2
14-mars C Montferrand 2 / Marchaux 1 3/2
02-mars D Avanne 3 / Goux 2 0/5
16-mars D Torpes 5 / Avanne 3 4/1

08-1600
09-févr A Champlive 4 / Torpes 7 0/5
16-mars A Chemaudin 3 / Champlive 4 2/3
30-mars A Torpes 7 /Chemaudin 3
12-févr B Chalezeule 1 / St-Ferjeux 4 5/0
16-mars B Pelousey 3 / Chalezeule 1 1/4
26-mars B St-Ferjeux 4 / Pelousey 3
16-févr C Champlive 3 / Goux 4 3/2
18-mars C Goux 4 / Auxons 9 1/4
27-févr D Pelousey 1 / Chalezeule 2 4/1
06-mars D Thise 4 / Pelousey 1 0/5
16-mars D Chalezeule 2 / Thise 4 5/0
12-févr E Auxons 11 / Chalezeule 3 2/3
16-mars E Chalezeule 3 / Pouilley-Vignes 1 1/4
09-févr F Saint-Vit 7 / Champlive 2 4/1
27-févr F Valdahon 3 / Saint-Vit 7 0/5
02-mars F Champlive 2 / Valdahon 3 4/1
02-mars G Champlive 5 / Thise 3 1/4
13-févr H Pelousey 2 / Saint-Vit 8 5/0
14-févr H Auxons 10 / Pelousey 2 3/2
13-mars H Saint-Vit 8 / Auxons 10 3/2

75% de matchs fixés
61% de résultats connus
45% de feuilles saisies


(Jean-Mi du 25) #98

Résultats à jour
www.doubstt.com/competitions/par-equipes/coupes-district-barbier.html


(Jean-Mi du 25) #99

C’est le mélange terrine - crêpes qui n’est pas passé, pour que tu sois forfait au CF dimanche en R2 à Mouchard ? :face_vomiting: :crazy_face:


(1560- OSP IPB-T05 max-Best Anti Max) #100

Si y’a des gens qui passent ici de BAUME ou AUXON, je n’arrive pas à joindre P.PERRIN ni H.LEPARLIER pour caler nos matchs de coupe … :wink: Mails sans réponse.
Merci