Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces Consentement

Doubs (25) - Coupe Barbier et du district 2018


(Jean-Mi du 25) #61

Ah oui en effet… ouch… :hushed:
C’était pas ta soirée
Ce n’est pas une rechute de ton genou j’espère ?


(dubois gilles) #62

c’est la tête docteur!


(Jean-Mi du 25) #63

Agenda

Coupe
Date Poule Rencontre Score

Barbier-3200
28-févr B Torpes 2 / Frasne 1
16-mars B Frasne 1 / Saint-Vit 1
30-mars B St-Ferjeux 1 / Frasne 1

14-2600
A Thise 1 / PS Besançon 1 5/0
08-févr C Avoudrey 1 / Auxons 3 1/4
22-févr C Pontarlier 1 / Avoudrey 1
08-mars C Auxons 3 / Pontarlier 1
15-mars C Avoudrey 1 / Saint-Vit 5
13-févr D St-Ferjeux 2 / Torpes 4 1/4
14-févr D Torpes 4 / Avanne 1 1/4

12-2200
02-mars B Auxons 6 / Ornans 1
06-mars B Auxons 6 / Valdahon 2
29-mars B Goux 1 / Auxons 6

10-1900
14-févr B Montferrand 3 / Torpes 6
16-févr B Chemaudin 2 / Montferrand 3 4/1
13-avr B Torpes 6 / Chemaudin 2

08-1600
09-févr A Champlive 4 / Torpes 7 0/5
30-mars A Torpes 7 /Chemaudin 3
12-févr B Chalezeule 1 / St-Ferjeux 4 5/0
27-févr D Pelousey 1 / Chalezeule 2
06-mars D Thise 4 / Pelousey 1
12-févr E Auxons 11 / Chalezeule 3 2/3
09-févr F Satin-Vit 7 / Champlive 2 4/1
13-févr H Pelousey 2 / Saint-Vit 8 5/0
14-févr H Auxons 10 / Pelousey 2 3/2

28% de matchs fixés
12% de résultats connus
11% de feuilles saisies


(vincent) #64

en 12-2600

  • auxon 5 / st ferjeux 3 le 28/03
  • auxons 5 / torpes 3 le 14/03
  • chemaudin 1 / auxons 5 le 30/03

#65

Hier soir en 14-2600 poule B, Torpes 3 recevait St Ferjeux 3.
Patrick Diot bat Benoît Roche 4-1
Jean-Michel Lyet perd Vincent Leclerc 1-4
Double Torpes 4-1
Patrick Diot bat Vincent Leclerc 4-2
Jean-Michel Lyet bat Benoît Roche 4-1

Nous avons bien profité de la leçon et de la soirée ensuite.


(Domination Max - Dragon Talon 0.5 - Bois Loukov 19mm) #66

Résumé de la rencontre du 21/02 entre Pontarlier et Avoudrey (tableau 14-2600 poule C) :slight_smile:
Victoire 3-2 de Pontus à domicile. Ce ne fut pas simple :

  • Christophe (13) perd Sylvain (12) 4-1
  • Philippe (11) gagne Christpohe (10) 4-2
  • Double pour Pontus 4-0
  • Christophe gagne Christophe :joy: 4-2. Donc 3-2 pour Pontus à ce moment-là.
  • Enfin Philippe perd Sylvain 4-0…
    Fin à 21h30, le temps d’une 3e mi-temps et dodo pour la nuit.
    Bon vent à nos deux adversaires gauchers qu’on retrouvera peut-être :wink:

(Vincent J. (USP Saint-Vitoise)) #67

Suis je peux me permettre une remarque d’ordre général, pouvez vous dans vos résumés de matchs mettre les noms de famille car déjà moi qui évolue dans le ping en franche comté depuis 30 ans parfois je me gratte la tête pour savoir de qui il s’agit alors j’imagine que certains ne cherchent même plus, ce qui fait perdre l’intérêt premier de nos comptes rendus. A bientôt pour ceux que je rencontre !!!


(Domination Max - Dragon Talon 0.5 - Bois Loukov 19mm) #68

Hé ! Vincent J., il te suffit de regarder les poules que tous les compétiteurs ont reçues !:rofl:
Bon, allez, ne te fâche pas, je te taquine…


(Vincent J. (USP Saint-Vitoise)) #69

Tom le gouillas , les jeux de pistes j’aime bien mais malheureusement pas toujours le temps de m’amuser :crazy_face:


(1560- OSP IPB-T05 max-Best Anti Max) #70

Vendredi 20h, nous nous déplaçons à St Vit affronter Thierry et Vincent.


(Thomas Corigliano ) #71

Hier soir premier match en -3200 :smile:
TORPES 2 (Thierry-Baptiste) / FRASNE 1 (Thomas-Fred)
Victoire logique de TORPES 5/0.
Super ambiance, et superbe 3ème mi-temps.
Merci au gars de torpes pour cet bel accueil.
Pour ma part, je perds baptiste 4/3 11/9 a la belle :slight_smile: et je perds Thierry 4/0
Fred perds Thierry 4/0 et perds baptiste 4/1
Doube gagné par TORPES 4/3 à la belle aussi :slight_smile:
Merci et à bientôt.


(François L. (1348) ) #72

En 3200, rencontre entre Saint Vit 1 et Saint Vit 3 hier soir.

François LAHAUT (13) bat Arthur MATHELY (11) 4-1 (match serré)
Jérémie VINSU (17) bat Baptiste MONLLOR (10) 4-0
François et Jérémie gagnent 4-3 et 14-12 à la belle contre Arthur et Baptise. Arthur en feu qui a joué 16-17!
François bat Baptiste 4-0 (score et match serrés)
Jérémie bat Arthur 4-0

Une rencontre “fratricide” entre deux adultes et deux jeunes (15 ans) qui sont en pleine progression et qui jouent très fort.
C’est pas facile de manière général de jouer contre des joueurs de son club, mais ça l’est encore moins je trouve contre des jeunes qu’on entraîne la semaine, c’est dur de jouer à fond.
A noter qu’Arthur avait un reste de torticolis, et Baptiste une fin de grippe, ils n’étaient pas à 100%.
Prochain match à Frasne contre Fred et Thomas. :slight_smile:


(Jean-Mi du 25) #73

Nouveau petit point de ce que j’ai à ma connaissance :

Agenda

Coupe
Date Poule Rencontre Score

Barbier-3200
02-mars A Saint-Vit 2 / Torpes-Roche 1 0/5
28-févr B Torpes 2 / Frasne 1 5/0
01-mars B Saint-Vit 1 / Saint-Vit 3 5/0
02-mars B Saint-Vit 3 / St-Ferjeux 1 3/2
16-mars B Frasne 1 / Saint-Vit 1
30-mars B St-Ferjeux 1 / Frasne 1

14-2600
09-févr A Thise 1 / PS Besançon 1 5/0
21-févr A Auxons 2 / Thise 1 2/3
21-févr B Torpes 3 / St-Ferjeux 3 4/1
28-févr B Torpes 3 / Chemaudin 1 5/0
14-mars B Auxons 5 / Torpes 3
28-mars B Auxons 5 / St-Ferjeux 3
30-mars B Chemaudin 1 / Auxons 5
08-févr C Avoudrey 1 / Auxons 3 1/4
22-févr C Pontarlier 1 / Avoudrey 1 3/2
08-mars C Auxons 3 / Pontarlier 1
15-mars C Avoudrey 1 / Saint-Vit 5
13-févr D St-Ferjeux 2 / Torpes 4 1/4
14-févr D Torpes 4 / Avanne 1 1/4
28-févr D Avanne 1 / St-Ferjeux 2 5/0

12-2200
07-mars A Montferrand 1 / Auxons 7 3/2
27-févr B Ornans 1 / Valdahon 2
02-mars B Auxons 6 / Ornans 1 3/2
06-mars B Auxons 6 / Valdahon 2 3/2
29-mars B Goux 1 / Auxons 6

10-1900
02-mars A Champlive 1 / Thise 2 3/2
14-févr B Montferrand 3 / Torpes 6 3/2
16-févr B Chemaudin 2 / Montferrand 3 4/1
02-mars D Avanne 3 / Goux 2 0/5
13-avr B Torpes 6 / Chemaudin 2

08-1600
09-févr A Champlive 4 / Torpes 7 0/5
30-mars A Torpes 7 /Chemaudin 3
12-févr B Chalezeule 1 / St-Ferjeux 4 5/0
16-mars B Pelousey 3 / Chalezeule 1
16-févr C Champlive 3 / Goux 4 3/2
27-févr D Pelousey 1 / Chalezeule 2 4/1
06-mars D Thise 4 / Pelousey 1 0/5
16-mars D Chalezeule 2 / Thise 4
12-févr E Auxons 11 / Chalezeule 3 2/3
09-févr F Satin-Vit 7 / Champlive 2 4/1
27-févr F Valdahon 3 / Saint-Vit 7 0/5
02-mars F Champlive 2 / Valdahon 3 4/1
02-mars G Champlive 5 / Thise 3 1/4
13-févr H Pelousey 2 / Saint-Vit 8 5/0
14-févr H Auxons 10 / Pelousey 2 3/2

51% de matchs fixés
36% de résultats connus
24% de feuilles saisies


(1560- OSP IPB-T05 max-Best Anti Max) #74

Salut François

Passe boire un verre ce soir à Saint Vit, c’est toujours un plaisir :wink:

A+


(François L. (1348) ) #75

Salut Quentin,
Oui, je serais bien venu, ça m’aurait fait plaisir :slight_smile: , mais ce soir je ne peux pas.
Ca sera pour une autre fois! :beers:
Bon match, et à bientôt. :wink:


(1560- OSP IPB-T05 max-Best Anti Max) #76

pas de soucis.
Pour les curieux, petit HS mais notre ancienne “collègue” Marion BERTHAUD joue actuellement en live dans le cadre des championnats de France en double. Sympa


(Vincent J. (USP Saint-Vitoise)) #77

En direct de Saint Vit , la paire Troupel / Gros vient de corriger la paire CLERGET / Jeanningros 5/0 … place à la 3 eme mi temps


(Jean-Mi du 25) #78

Saint-Vit 3 qui bat le tenant du titre St-Ferjeux 3-2 !! Enormes les perfs des deux “gamins” de Saint-Vit sur Zunic (15) !! :open_mouth::raised_hands:

Résultats et classements à jour sur www.doubstt.com/competitions/par-equipes/coupes-district-barbier.html


#79

Oui les jeunes ont pas mal joué mais il faut relativiser car Philippe était pas mal fatigué de son boulot et pas en pleine possession de ses moyens.
Baptiste MONLLOR bat Philippe ZUNIC 4-1
Arthur MATHELY perd Benjamin NIAUX 4-1
Double pour ST-VIT 4-3
Baptiste MONLLOR perd Benjamin NIAUX 4-3 (11-9 à la belle)
Arthur MATHELY bat Philippe ZUNIC 4-1


(1560- OSP IPB-T05 max-Best Anti Max) #80

Comme ça, ça sonne bien :wink:
Bon, moi j’ai eu à m’employer énormément, étant mené dans chacun de mes matchs 3/1 … Bravo les gars, ça jouait fort vendredi, et merci pour cette 3ème mi temps, on a encore bien rigolé :joy::rofl:
Un soirée comme on les aime, avec les collègues de saint ferjeux et les jeunes de St vit à côté.
Retour à 1h30 :v: