Actualité Matériel Annonces Consentement

Tournois d'été 2020 AIFFRES TTC

Bonsoir à tous,

C’est désormais officiel, cet été aura bien lieu la 9ème édition des tournois d’été du TENNIS DE TABLE CLUB AIFFRES, ces tournois se dérouleront tous les vendredis soirs du 17 juillet au 28 août (7 vendredis de suite) dans le gymnase Victor Hugo et dans la salle de tennis de table (16 tables) à Aiffres (avec respect des gestes barrières).
Inscription: 3€ à partir de 20H (tournoi limité à 64 joueurs, il est donc plus que jamais préférable de réserver), réservations et renseignements au 06.64.03.54.90, début compétition vers 20H30, ouvert à tous (licenciés ou non licenciés) et buvette et restauration sur place.
Formules : Des lots seront remis à chaque tournoi aux 4 meilleurs du tableau principal et 2 meilleurs de la consolante (2000€ de dotations).
De plus à chaque tournoi les participants marqueront des points selon leur place obtenue et le nombre d’inscrit et lors du dernier tournoi qui aura donc lieu le 28 août nous récompenserons sur l’ensemble de l’été les 8 meilleurs du classement général, la meilleure féminine et les 3 meilleurs jeunes en -13 ans et le meilleur non licencié.

Vous trouverez ci-joint l’affiche de ce tournoi et les inscriptions sont ouvertes dès aujourd’hui.

Les dirigeants du Tennis de Table Club d’Aiffres
[email protected]

Ce vendredi 17 juillet s’est déroulé le 1er tournoi de cet été 2020 et les pongistes de la région ont répondu présents avec 58 inscrits et 15 clubs représentés. Le jeune Enzo ESTRADE a réussi à sortir du piège tissé par les expérimentés et remporte la 1ère étape de cet édition 2020.

1 ESTRADE Enzo 1563 Aiffres TTC
2 FOURNIER Cyril 1640 La Mothe St Héray
3 FLEURET Marc-Antoine 1792 Gémozac TT
4 RICAUD Lionel 1702 Aiffres TTC
5 BECHON Julien 1532 Périgné TT
6 WAKKAL Mazen 1430 Fouras CP
7 ROUILLON Florian 1480 Aiffres TTC
8 CHARTIER Valentin 1466 Aiffres TTC
9 FABRE Alban 1331 Aiffres TTC
10 ARCHAMBEAU Florian 1438 Périgné TT
11 WEISS Denis 1372 Marans-Courçon ALTT
12 PANOU Julien 1359 Niort TT
13 SELENOU Guy-Alain 1491 Aiffres TTC
14 CHATELAIN Sylvain 1359 Frontenay Rr
15 BERTAL Emmanuel 1126 Surgères
16 GOULEAU Pierre-Yves 1314 Aiffres TTC
17 MORIN Jean-Luc 1336 Courlay La Raquette
18 GUIGNARD Damien 1322 Secondigny PPC
19 GOUZY Ludovic 1182 Aiffres TTC
20 MORAVEC Mickaël 1234 Périgny Ping
21 CHARTIER Anthony 1457 Non licencié
22 PUCHALSKI Gregory 1160 La Rochelle Cp
23 BROCHARD Eric 1165 Aiffres TTC
24 FAGOT Gérard 1000 Aiffres TTC
25 GUENARD Orfeo 932 Périgné TT
26 PELLET Gregory 1109 Niort TT
27 BAILLIER Florian 1210 Aiffres TTC
28 MOINEAU Fabien 1000 St Pierre Le Vieux (Ufolep)
29 BABOVIC Alexandre 832 Périgny Ping
30 GOY Thomas 1077 Aiffres TTC
31 CHARRUAU Maxence 926 Périgné TT
32 CHAPPEL Quentin 1077 Aiffres TTC
33 BIGOSINSKI Luca 852 St Maixent
34 CUVIER Benjamin 833 Aiffres TTC
35 BRITEAU Nicolas 840 Périgny Ping
36 JAROUSSEAU Laurent 864 Aiffres TTC
37 BAUDON Florent 1050 St Pierre Le Vieux (Ufolep)
38 ESTRADE Laurent 696 Aiffres TTC
39 VALDEC Nolan 824 Périgné TT
40 ROUGIER-MONTAGNE Sacha 751 St Maixent
41 SOUCHET Ludovic 664 Périgné TT
42 BOUSSIQUET Thibault 758 Périgné TT
43 LEDUC Dominique 715 Aiffres TTC
44 GOURDIEN Yohann 618 Aiffres TTC
45 COTRAUD Laurent 606 St Maixent
46 FABRE Joël 631 Aiffres TTC
47 CHEVRIER Enzo 689 Aiffres TTC
48 DELBECQ Anne-Sophie 591 Aiffres TTC
49 CHAUVET Jean-Claude 500 Aiffres TTC
50 DELAGE Noah 510 Aiffres TTC
51 FAURE Antoine 541 Aiffres TTC
52 COTRAUD Thomas 500 St Maixent
53 FAZILLEAU Rafaël 567 Aiffres TTC
54 ROBIN Dimitri 500 Aiffres TTC
55 FABRE Aurélien 500 Non licencié
56 AUDOUZE Corentin 500 Non licencié
57 LORANT Florence 500 Aiffres TTC
58 BIGOSINSKI Lucile 500 St Maixent

Rendez- vous vendredi prochain pour la 2ème étape, pensez à réserver rapidement.

Comment avez vous géré les contraintes liées au covid ?

Tout simplement en respectant et en appliquant le protocole de la municipalité et de la FFTT.

D’accord merci pour la précision.

cela signifie, que l’on peut faire des compétitions avec ces contraintes protocolaires.

oui tout à fait, des compétitions loisirs comme l’indique le nouveau guide phase 3 de la FFTT et à condition que votre municipalité vous l’autorise bien évidement.

1 J'aime

Pour @jerome10, je connais bien le club de Aiffres, et d’ailleurs j’aurais pu être de la partie hier soir (je le serai peut-être pour le prochain du coup), et ils avaient les moyens de le faire : il y a la place de le faire, et ça fait des années que l’organisation de ces tournois est bien huilée. Donc le respect du protocole n’est pas forcément un problème.

1 J'aime

Ce vendredi 24 Juillet a enregistré un record d’affluence pour le 2ème tournoi de cet été 2020, 72 inscrits (64 dans un tableau « compétition » et 8 dans un tableau « loisir ») et nous avons été obligé de refuser du monde. Lors de cette 2ème étape le niveau est monté d’un cran et la hiérarchie a été respectée pour le podium, voici les résultats complets de cette soirée :

1 RENAUDON Gaetan 2549 Fouras CP
2 NOIRAULT Antoine 2047 Périgné TT
3 NORENBERG Steven 1882 Parthenay PPC
4 FLEURET Marc-Antoine 1792 Gémozac TT
5 ESTRADE Enzo 1563 Aiffres TTC
6 LETOURNEUR Mathis 1670 Niort TT
7 BECHON Julien 1532 Périgné TT
8 FOURNIER Cyril 1640 La Mothe St Héray
9 FABRE Alban 1331 Aiffres TTC
10 ARCHAMBEAU Florian 1438 Périgné TT
11 CHAIGNEAU Pascal 1527 Niort TT
12 SELENOU Guy-Alain 1491 Aiffres TTC
13 MORIN Jean-Luc 1336 Courlay La raquette
14 WAKKAL Mazen 1430 Fouras CP
15 CHATELAIN Sylvain 1359 Frontenay Rr
16 SELENOU Parfait-Junior 1490 Aiffres TTC
17 SANDONA Adrien 1456 La Mothe St Héray
18 GUIGNARD Damien 1322 Secondigny PPC
19 WEISS Denis 1372 Marans-Courçon ALTT
20 DEVESNE Julien 1245 Aiffres TTC
21 GANDREUIL Benoit 1348 Frontenay Rr
22 BOULAY Jessy 1461 Frontenay Rr
23 NOIRAULT Magalie 1351 Périgné TT
24 BROCHARD Eric 1165 Aiffres TTC
25 GOY Thomas 1077 Aiffres TTC
26 CHARRUAU Naely 866 Périgné TT
27 CIREAU Benjamin 1053 Surgères
28 PUCHALSKI Gregory 1160 La Rochelle CP
29 PELLET Grégory 1109 Niort TT
30 CHARRUAU Maxence 926 Périgné TT
31 LUCAS Nathan 794 Aiffres TTC
32 CUVIER Benjamin 833 Aiffres TTC
33 BIGOSINSKI Luca 852 St Maixent
34 LOIZON Aurélien 1097 Périgné TT
35 BERTAL Emmanuel 1126 Surgères
36 PINEAU Teddy 981 Non licencié
37 CHAURAY James 1032 Surgères
38 SANDONA Quentin 842 La Mothe St Héray
39 GOY Patrice 767 Aiffres TTC
40 VALDEC Nolan 824 Périgné TT
41 FABRE Joël 631 Aiffres TTC
42 ROUGIER-MONTAGNE Sacha 751 St Maixent
43 ESTRADE Laurent 696 Aiffres TTC
44 COTRAUD Laurent 606 St Maixent
45 CADOT Mickaël 632 Surgères
46 CHAMBRE David 703 Saintes
47 NOIRAULT Corentin 566 Périgné TT
48 LETOURNEUR Emma 575 Niort TT
49 LETOURNEUR Gregory 743 Niort TT
50 BOUSSIQUET Thibault 758 Périgné TT
51 FAZILLEAU Rafaël 567 Aiffres TTC
52 COIFFARD Juliette 591 Frontenay Rr
53 DELBECQ Anne-Sophie 591 Aiffres TTC
54 CHEVRIER Enzo 649 Aiffres TTC
55 SANDONA Loraine 615 La Mothe St Héray
56 FERNANDES FERREIRA Diogo 624 Niort TT
57 CHEVRETTE Fabrice 518 Périgné TT
58 CHAMBRE Stéphanie 536 Saintes
59 DELAGE Noah 510 Aiffres TTC
60 ROBIN Dimitri 500 Aiffres TTC
61 CHAUVET Léa 523 Périgné TT
62 CADOT Théo 500 Surgères
63 DARAGNEZ Sébastien 504 Frontenay Rr
64 LORANT Florence 500 Aiffres TTC

TABLEAU « loisir » :
1er- CHAUVET Jean-Claude
2ème - DARAGNEZ Maxime
3ème - ANDRE Timéo
4ème - CUVIER Pierrick
5ème - CUVIER Sébastien
6ème - COTRAUD Thomas
7ème - BIGOSINSKI Lucile
8ème - CUVIER Béatrice

Rendez-vous vendredi prochain pour la 3ème étape et pensez à réserver !!![Classement général tournois été (après 2 étapes).
Classement général tournois été (après 2 étapes).pdf (66,7 Ko)

Rappel : Port du masque obligatoire quand on entre, circule et sort de la salle, pas de masque dans les aires de jeux quand on joue et quand on est assis à sa place pour manger et boire. :ping_pong::beers::hotdog:

Pour le moment 58 inscrits pour le tournoi de demain soir, reste 6 places disponibles (sur réservation) !!!

La jeunesse a triomphé hier soir pour le 3ème`tournoi de cet été 2020, seul l’immuable Marc-Antoine FLEURET (1792 pts, Gémozac) a résisté à cette furia avant de lui aussi rendre les armes en finale contre le très prometteur Antoine NOIRAULT (2047 pts, Périgné). 58 personnes ont participé à cette chaleureuse soirée de ping et voici les résultats complets :

1 NOIRAULT Antoine 2047 Périgné TT
2 FLEURET Marc-Antoine 1792 Gémozac
3 ESTRADE Enzo 1563 Aiffres TTC
4 BECHON Julien 1532 Périgné TT
5 MARTIN Simon 1605 Aiffres TTC
6 GAILLARD Jonathan 1510 La Rochelle CP
7 RICAUD Lionel 1702 Aiffres TTC
8 SELENOU Parfait-Junior 1490 Aiffres TTC
9 FABRE Alban 1331 Aiffres TTC
10 NOIRAULT Magalie 1351 Périgné TT
11 DEVESNE Julien 1245 Aiffres TTC
12 MORIN Jean-Luc 1336 Courlay La raquette
13 WEISS Denis 1372 Marans-Courçon ALTT
14 ROUILLON Florian 1480 Aiffres TTC
15 ARCHAMBEAU Florian 1438 Périgné TT
16 CIREAU Benjamin 1053 Surgères
17 GUY Felix 1356 Poitiers TTACC
18 CHAURAY James 1032 Surgères
19 COSSET Guillaume 1161 Niort TT
20 PUCHALSKI Gregory 1160 La Rochelle CP
21 FAGOT Gérard 1000 Aiffres TTC
22 BERTAL Emmanuel 1126 Surgères
23 BOSBOEUF Mickael 976 Périgné TT
24 VALDEC Nolan 824 Périgné TT
25 LUCAS Nathan 794 Aiffres TTC
26 CHARRUAU Naely 866 Périgné TT
27 ANTOLIN Jean-Michel 889 Niort TT
28 BIGOSINSKI Luca 852 St Maixent
29 TEILLET Fabien 1148 Marans-Courçon ALTT
30 CHARRUAU Maxence 926 Périgné TT
31 CUVIER Benjamin 833 Aiffres TTC
32 GOY Patrice 767 Aiffres TTC
33 SOUCHET Ludovic 664 Périgné TT
34 ROUGIER-MONTAGNE Sacha 751 St Maixent
35 LEDUC Dominique 715 Aiffres TTC
36 FAZILLEAU Rafael 567 Aiffres TTC
37 RICHE Jérôme 790 Niort TT
38 ESTRADE Laurent 696 Aiffres TTC
39 CADOT Mickael 632 Surgères
40 COTRAUD Laurent 606 St Maixent
41 FABRE Joël 631 Aiffres TTC
42 DELBECQ Anne-Sophie 591 Aiffres TTC
43 CHEVRIER Enzo 689 Aiffres TTC
44 ANDEOL Thomas 807 non licencié
45 CHAMBRE David 703 Saintes
46 DOGNETON Valérie 721 Aigrefeuille CP
47 ROQUEVIEILLE Jean-Michel 643 Aiffres TTC
48 CHAMBRE Stéphanie 536 Saintes
49 CHAUVET Jean-Claude 500 Aiffres TTC
50 FABRE Aurélien 500 non licencié
51 CHAMBRE Pascal 523 Saintes
52 DELAGE Noah 510 Aiffres TTC
53 NOIRAULT Corentin 566 Périgné TT
54 MARTIN Pascal 500 Aiffres TTC
55 CHAUVET Léa 523 Périgné TT
56 BIGOSINSKI Lucile 500 St Maixent
57 FREMOND Aurélie 500 St Maixent
58 AUDOUZE Enzo 500 non licencié

Rendez-vous vendredi prochain pour la 4ème étape et pensez à réserver !!!

Classement général après 3 étapes >>> Classement général tournois été (après 3 étapes).pdf (78,8 Ko)

Rien n’arrête les accrocs de la petite balle, malgré les très fortes chaleurs il y avait 69 participants ce vendredi 7 août, 64 dans un tableau « compétition » et 5 en « loisir 500 pts » pour un TOP 5. Le niveau est encore monté d’un cran et la température aussi et voici les résultats de cette belle soirée de ping :

Clts Noms Pts Club
1 ARCHAMBEAU Damien 1995 Périgné TT
2 GOLAB Mathias 2241 (n°503) Niort TT
3 NOIRAULT Antoine 2047 (n°944) Périgné TT
4 RICHARD Morgan 1937 Périgné TT
5 MATHIEU Anthony 1695 Périgné TT
6 LETOURNEUR Mathis 1670 Niort TT
7 REVESCHE Mathéo 1933 Angoulême TTGF
8 MARTIN Simon 1605 Aiffres TTC
9 ESTRADE Enzo 1563 Aiffres TTC
10 FLEURET Marc-Antoine 1792 Gémozac
11 COURAUD Anthony 1881 Niort TT
12 SELENOU Parfait-Junior 1490 Aiffres TTC
13 QUERON Olivier 1570 Aiffres TTC
14 WEISS Denis 1372 Marans-Courçon ALTT
15 WOLINER Romain 1684 4S Tours TT
16 BECHON Julien 1532 Périgné TT
17 GUY Félix 1356 Poitiers TTACC
18 GOLAB Jeanne 1542 Niort TT
19 REVESCHE Nicolas 1517 Angoulême TTGF
20 FABRE Alban 1331 Aiffres TTC
21 MORIN Jean-Luc 1336 Courlay La raquette
22 NOIRAULT Magalie 1351 Périgné TT
23 MORAVEC Mickaël 1234 Périgny Ping
24 CHARRUAU Maxence 926 Périgné TT
25 SANDONA Adrien 1456 La Mothe St Héray
26 CIREAU Benjamin 1053 Surgères ACP
27 CHEVALIER Julie 904 Veigné CP
28 BERTAL Emmanuel 1126 Surgères ACP
29 COUPRIE Victor 1231 Niort TT
30 BAUDON Florent 1050 St Pierre Le Vieux (UFOLEP)
31 SANDONA Quentin 842 La Mothe St Héray
32 FORTIN Maxime 781 Surgères ACP
33 BRICOU Romuald 1246 non licencié (Vainqueur consolante)
34 BIGOSINSKI Luca 852 ST Maixent
35 VALDEC Nolan 824 Périgné TT
36 BABOVIC Alexandre 832 Périgny Ping
37 LUCAS Nathan 794 Aiffres TTC
38 CHARRUAU Naely 866 Périgné TT
39 CHEVALIER Tylian 724 Veigné CP
40 CHAMBRE David 703 Saintes
41 LETOURNEUR Grégory 743 Niort TT
42 ESTRADE Laurent 696 Aiffres TTC
43 CHASSAC Sabrina 689 La Mothe St Héray
44 FAGOT Gérard 1000 Aiffres TTC
45 ROUGIER-MONTAGNE Sacha 751 ST Maixent
46 BRITEAU Nicolas 840 Périgny Ping
47 RICHE Jérôme 790 Niort TT
48 BROSSARD Simon 750 Cherveux AR
49 SOUCHET Ludovic 664 Périgné TT
50 COTRAUD Laurent 606 ST Maixent
51 ROQUEVIEILLE Jean-Michel 643 Aiffres TTC
52 CADOT Michael 632 Surgères ACP
53 FABRE Joël 631 Aiffres TTC
54 BRUNET Laurent 640 Aiffres TTC
55 SANDONA Loraine 615 La Mothe St Héray
56 CHEVRIER Enzo 689 Aiffres TTC
57 NOIRAULT Corentin 566 Périgné TT
58 DELBECQ Anne-Sophie 591 Aiffres TTC
59 LETOURNEUR Emma 575 Niort TT
60 FORTIN Olivier 596 Surgères ACP
61 CHAMBRE Stéphanie 536 Saintes
62 CHAUVET Léa 523 Périgné TT
63 CHAMBRE Pascal 523 Saintes
64 DELAGE Noah 510 Aiffres TTC

TOP 5 loisir 500 pts :
1er- COUPRIE Yohan (Niort TT)
2ème- CADOT Théo (Surgères ACP)
3ème- FABRE Aurélien (non licencié)
4ème- LORANT Florence (Aiffres TTC)
5ème- RICHE Martin (non licencié)

Rendez-vous vendredi prochain pour la 5ème étape et vous trouverez ci-joint le classement général après 4 tournois. Classement général tournois été 2020 (après 4 tournois).pdf (92,3 Ko)

1 J'aime