Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces Consentement

14ème tournoi national B 24 heures DIJON TT 08 et 09 juin 2019

Bonjour,

Comme prévu, nous relançons ce tournoi pour la 14ème fois.
Nous espérons remplir la totalité des inscriptions (40) cette année, mais nous prévoyons toutefois si les problèmes de la saison passée se renouvelaient, de lancer le tournoi dès 32 équipes inscrites.
Nous mettons en place une liste d’attente.
4 nouvelles équipes inscrites, le tournoi passe à 36 équipes.
Nouvelle liste d’attente, et 4 nouvelles équipes inscrites, le tournoi passe à 40 équipes et est complet.
Encore liste d’attente pour remplacer d’éventuelles défaillances.

En résumé, le tournoi aura lieu avec 32, 36 ou 40 équipes.

Tout savoir sur le tournoi en consultant le site du club :
https://dijontt.clubeo.com/page/reglement-des-24-heures-2019.html

2 J'aimes

Bonsoir,

Ça y est, le compteur est débloqué.
Et c’est une équipe entièrement féminine.
2 charmantes jeunes femmes.

Équipe N° 1 : “CHAUSSETTE ET CHAUSSURE”
BLONDEAU Perrine - 714 pts - DIJON TT
JULIEN Marine - 1194 pts - DIJON TT

Qui viendra les affronter ?

1 J'aime

Bonjour,

2 nouvelles équipes inscrites ce jour.

Équipe N° 2 : “GREAT TEAM”
CALVO Anthony - 1255 pts - CHEVIGNY TT
MENAU Corentin - 1087 pts - FILS DE FRANCE BEAUNE

Équipe N° 3 : “LES N’IMPORTE QUI”
RETIF Nicolas - 1526 pts - RENNES TA
DUFOUR Clément - 1358 pts - CSM FINANCES

Rappel : les N° des équipes sont ceux qui correspondent à l’ordre d’arrivée.
Le classement définitif sera effectué quand toutes les équipes seront inscrites et donc dans l’ordre décroissant des meilleurs totaux des classements des 2 meilleurs joueurs.

Bonjour,

3 équipes inscrites ce jour.

Équipe N° 4 : “LES TOURISTES”
ALONSO Steven - 1309 pts - CHALON TT
NICOLAS Leslie - 754 pts - CHALON TT
ANSOTTE Marc - 661 pts - ASL CHATENOY

Équipe N° 5 : “LES BOUBOUS”
QUINIOU Charlie - 1223 pts - CHALON TT
BELLENGIER Coralie- 935 pts - CHALON TT
GARCIA Léo - 951 pts - CHALON TT

Équipe N° 6 : “LES FOUS FURIEUX”
ROCHE David - 2083 pts - N° 796 - EURVILLE BIENVILLE JEUNES
GALLISSOT Fabien - 1365 pts - EURVILLE BIENVILLE JEUNES

Les contacts sont de plus en plus nombreux pour des pré-inscriptions, donc je devrai bientôt inscrire de nouvelles équipes.

Bonjour,

On avance doucement, mais on avance.

Équipe N° 7 : “LES TURONS”
ROUSSEAU Alexandre - 1285 pts - AS VERETZ TT
BIRAULT Eric - 1134 pts - AS VERETZ TT
GRONAS Steevan - 1235 pts - AS VERETZ TT

Équipe N° 8 : “LA GEEK TEAM PING”
FOUQUET Mathias - 898 pts - AS VERETZ TT
QUINET David - 1104 pts - AS VERETZ TT
ROBISSON Thierry - 1167 pts - AS VERETZ TT

Bonjour,

La 9ème équipe vient d’arriver.

Équipe N° 9 : “LES SETOIS”
FERREIRA Antonin - 1757 pts - ASPTT SETE
MASSON Hervé - 1163 pts - ASPTT SETE

Bonjour,

Aujourd’hui, la dizaine est atteinte.

Équipe N° 10 : “PARIS-DEF-PING”
LANDAUER Mikaël- 972 pts - CHAMPIGNY SUR MARNE
DACLINAT Willy - 690 pts - CHAMPIGNY SUR MARNE

Il est vrai que le tournoi n’est que dans un peu plus de 2 mois, mais on aimerait voir plus d’engouement pour les inscriptions.
Ce tournoi a toujours été très convivial et a une très bonne réputation, alors n’hésitez pas, inscrivez-vous.

Salut Gigipong,

Juste pour info, Nathan remettra en jeu son titre. Le courrier sera mis au courrier demain matin.

Bonne soirée
Dominic

Bonjour,

A un peu moins de 2 mois du tournoi, voilà que ça se décante un peu.
Aujourd’hui, j’ajoute 4 équipes.

Équipe N° 11 : “GRIBOUILLE & PET’ZOUILLE”
GRANDMOUGIN Nathan - 2046 pts - N° 930 - CHEVIGNY TT
STURM Jérémy - 1689 pts - CHEVIGNY TT

Équipe N° 12 : “TEAM PRIMANTS”
VINSON Charles - 941 pts - ASL CLENAY
WATRINET Tiphaine - 751 pts - ASL CLENAY

Équipe N° 13 : “PING ET PONG”
FOUCHET Christophe - 1164 pts - ASL CLENAY
FOUCHET Laura - 500 pts - ASL CLENAY

Équipe N° 14 : “CHIPEUR ET BABOUCHE”
MAULAVE Romain - 510 pts - ASL CLENAY
MARCHAL Yannick - 540 pts - ASL CLENAY

Bonjour,

Le rythme est pris, voici 3 nouvelles équipes et plusieurs autres sont en cours de réception.

Équipe N° 15 : “TEAM BEER-PONG”
GARNACHE-CREUILLOT Mathéo - 1932 pts - ROCHE LES BEAUPRE
LEPARLIER Hugo - 1686 pts - ROCHE LES BEAUPRE

Équipe N° 16 : “ULTIMATOM”
BOUCHACOURT Tom - 1463 pts - SAINT REMY
DHOTEL Timothée - 1393 pts - SAINT REMY

Équipe N° 17 : “REBELOTE”
FAISCA Thomas - 1641 pts - CHEVIGNY TT
DA SILVA Denis - 1674 pts - CHEVIGNY TT

Bonjour,

Il reste exactement 6 semaines pour compléter le tableau et assurer à tous les participants un super weekend et qui sait, peut-être des surprises pour les finales !

Le lundi est férié donc n’hésitez pas, venez vous dépenser le samedi et le dimanche.

Bonjour,

Je mets en ligne au fur et à mesure de l’arrivée des équipes engagées.

Cela permet de mieux suivre pour ceux qui voudraient en faire autant.

Équipe N° 18: “LES VETERANS DU 01”
BOURRASSAUD Richard - 1390 pts - STT MEZERIAT
CHANUT Franck - 1256 pts - EFVTT
ROBELIN Thierry - 1236 pts - EFVTT

Bonjour,

Voilà la 19ème équipe :

Équipe N° 19: “B & B”
BARAN Yann - 1238 pts - CHEVIGNY TT
BRIERE Matthieu - 1277 pts - CHEVIGNY TT

Un peu moins de 5 semaines avant le tournoi, inscrivez-vous pour vivre un agréable moment de ping.

Bonjour,

2 nouvelles équipes d’un coup !

Équipe N° 20: “DIJON 3 G”
GALLET Florent - 1455 pts - UP CREUSOT
YVRAY Yann - 1513 pts - DIJON TT
DIGEON-UGGERI Julien - 1522 pts - DIJON TT

Équipe N° 21: “TIC ET TAC”
POUPIN Alexandre - 1070 pts - FILS DE FRANCE BEAUNE
DELOCHE Alexandre - 950 pts - AJ LA BOISSE

Bonjour,

et à nouveau 2 équipes.

Équipe N° 22: “LES GRANDS CRUS DE BOURGOGNE”
LAURENT Yann - 1282 pts - DIJON TT
MAIGNAUT Julien - 1620 pts - DIJON TT
GIRARD Thomas - 1724 pts - DIJON TT

Équipe N° 23: “LES PERDANTS FONT LA VAISSELLE”
BOURRASSAUD Florian - N° 131 - 2601 pts - UP CREUSOT
DHOTEL Théophile - N° 261 - 2409 pts - UP CREUSOT

Plus qu’un mois pour participer, de beaux matchs vous attendent.

Bonjour,

On continue sur le même rythme de 2 équipes .

Équipe N° 24: “MAXIMATHOM”
GILLE Thomas - 1828 pts - MJC IMPHY
PATRY Maxime - 2019 pts - FC GUEUGNON

Équipe N° 25: “LES LARDONS”
HIM Quentin - 1410 pts - CHEVIGNY TT
ESTEVES Nicolas - 1600 pts - CHEVIGNY TT

Bonjour,

Perrine, inscrite dans l’équipe N°1, a créé un petit film promotionnel concernant l’édition 2019 des 24 heures.
Merci à elle pour ce travail bien réalisé et que vous pouvez voir maintenant sur le site du club :
https://dijontt.clubeo.com/galerie-video/promotion-des-24-heures-2019-film-realise-par-perrine.html

Nous avons en plus cette année, ajouté une petite récompense pour la meilleure équipe par tour, celle-ci sera définie parmi celles ayant gagné 5-0 et en faisant la différence points gagnés/points perdus.
Un petit challenge sera attribué à l’équipe qui aura été le plus souvent citée “meilleure équipe” ou la meilleure des “meilleures équipes” sur les 12 tours.

Enorme équipe la 23!!!

Effectivement, nous avons une équipe très forte, mais il ne faut pas oublier que la compétition est basée sur le handicap et la durée, donc sur certaines rencontres, il peut y avoir des surprises.

1 J'aime

Pas sûr qu’ils fassent la vaisselle :rofl:

1 J'aime