Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces

Mutations Bourgogne Franche Comté 2017/2018


#342

Ouroux peut jouer avec 3 x 18 + 17 , sur un match c’est jouable …


(c&a) #343

des reprises ? Alexis et guillaume vont continuer à jouer ?


#344

des reprises non mais alex va pouvoir se réentrainer ( donc devrait rejouer bon 18/19 ) et guigui devrait se réentrainer aussi donc lui aussi peut jouer 19 sans soucis avec un minimum d’entrainement ( voir plus)…et pascal s’il joue tut nu , ça joue numéroté !


(c&a) #345

dans les douches !


(1191/Acuda S3/CTT Pogo/Flame extrem) #346

Salut SonnyCrockett,

Pourrais tu créer un sujet championnat Bourgogne 2017/2018 afin de ne pas mélanger avec les mut?
Je pourrais le faire mais comme je sais que tu maîtrise bien cela se fera plus rapidement. Moi la dernière fois que j’ai créé un sujet, je ne l’avais pas mis au bon endroit.

Merci par avance
Dominic


(Quentin Pechoux) #347

Bonne nouvelle, le comité du Jura intègre l’U.S.B.T.T en D1


(V2 - 14 - Ultra Balsa/Vari Spin/Gipfelsturm ) #348

Une question que je me pose tout le temps… Pkoi toujours insérer des US - AS - ENTENTE - ESPERANCE - JEANNE D’ARC - PPC ? Ca fait des noms à rallonge je trouve…

Selon moi, ce serait mieux BLETTERANS TT … L’ISLE SUR LE DOUBS TT (ça cause à qui PPC L’ISLOIS ?)


(Domination Max - Gangster x0 - Bois Balsa Mariano) #349

C’est mieux pour vous, en effet.
Dans un an, vous pourrez jouer à un niveau plus intéressant et plus conforme !
Mais ne ratez pas les matchs de montée !:rofl:


(V2 - 14 - Ultra Balsa/Vari Spin/Gipfelsturm ) #350

Oui enfin… quand on sait qu’il a des trous en R4…


(trevelyan) #351

Dans l’est ils parlant d’un numéroté à Baume les Dames?
Ou seulement un entraîneur?


(Quentin Pechoux) #352

C’est plus en phase avec notre logo ci dessous (pas encore définitif)


(V2 - 14 - Ultra Balsa/Vari Spin/Gipfelsturm ) #353

Ça me fait penser à une petite clé sympa sur laquelle est stockée plein de musique que j’aime. :slightly_smiling_face:


(V2 - 14 - Ultra Balsa/Vari Spin/Gipfelsturm ) #354

Avanne. :wink:


(trevelyan) #355

C’est le numéroté d’Avan’e qui va entraîner à Baume?
Je sais pas si tu as lu l’article sur l’Est Républicain? C’est une interview de Roland Opizzi.


(V2 - 14 - Ultra Balsa/Vari Spin/Gipfelsturm ) #356

Non, pas vu l’article. Mais par déduction… je pensais à Mariano Loukov Domoutchev, ou alors Tahar Khellaf ?


(Vincent J. (USP Saint-Vitoise)) #357

Effectivement Mariano Loukov entraîne a Baume les dames


(romain roberget) #358

quand est ce qu’on aura une liste définitive des mutations en bourgogne?


#359

Quand les bourguignons n’auront plus de dents…:grinning:


(Jean-Mi du 25) #360

Brut de fonderie, un copié collé de la liste définitive des mutations ordinaires en BFC qui vient de tomber.

AS Gazelec Auxerre ZINNOURY Vinod 892267 M 19 1964 Rennes Clercle (Bretag.) 01/07/2017
AS Gazelec Auxerre FOURNIER Romain 583446 M 19 1903 Dijon TT 01/07/2017
Etoile Motte Vesoul CAMUSET Nicolas 706423 M 17 1733 TT Seloncourtois 01/07/2017
FC Gueugnon PATRY Maxime 587705 M 18 1882 US Coulanges les Nevers 01/07/2017
UP Creusot Varenens DUPONT Thomas 214068 M 18 1854 TT Talant 01/07/2017
PPC Avallonnais CHAINE Marc 9422993 M 15 1598 Antony SP TT (Ile de Fr) 01/07/2017
Chevigny TT HERBST Axel 2110375 M 15 1555 Dijon TT 01/07/2017
ASM Belfort Froideval CAPARD Philippe 687005 M 16 1676 Mulhouse TT (Grand Est) 01/07/2017
Etoile Motte Vesoul LORIER Solano 6720071 M 16 1623 CAO Obernai (Grand Est) 01/07/2017
AL Champlitte TISSOT Damien 703951 M 15 1574 Ceyrat TT (Aura) 01/07/2017
ATT Pouilly sur Loire DAOUST Sylvain 583795 M 15 1548 Union Cosnoise Sportive 01/07/2017
AS Domats TT AJOUAOU Zakaria 896716 M 15 1587 US Joigny 01/07/2017
AS Domats TT CHANTREUIL Alexis 185792 M 16 1646 Montargis CP (Centre) 01/07/2017
C Cult Danjoutin DEMESTRE Jonas 904138 M 16 1605 ASM Belfort Froideval 01/07/2017
PPC Bavans CALAND Tristan 2512953 M 15 1572 La Savoureuse 01/07/2017
USP Saint Vitoise JEANNINGROS Vincent 259897 M 13 1321 SPL Montferrand 01/07/2017
USP Saint Vitoise LAHAUT François 2511355 M 13 1371 SPL Montferrand 01/07/2017
USP Saint Vitoise GAGELIN Vincent 256540 M 13 1376 SPL Montferrand 01/07/2017
USP Saint Vitoise CLERGET Thierry 2510831 M 13 1349 SPL Montferrand 01/07/2017
ES Saint Ferjeux MANGIN Alexandre 258763 M 14 1438 TT Roche lez Beaupré 01/07/2017
Chalon TT FAUTRELLE Michaël 715160 M 13 1366 JS Ouroux 01/07/2017
ALC Longvic SALA Kevin 549202 M 14 1449 Villers les Nancy (G. Est) 01/07/2017
ESTT Appoigny GIUDICE Nino 898043 M 13 1350 US Joigny 01/07/2017
Chevigny TT HIM Quentin 2611672 M 13 1384 ASPTT Roman (Aura) 01/07/2017
EPLR Charnay DELAFONT Jean Christophe 6923650 M 14 1423 TT Gerland (Aura) 01/07/2017
FR Velars sur Ouche GUENEAU Hervé 213220 M 11 1192 CS TT Talant 01/07/2017
FR Velars sur Ouche LIEBELIN Romain 214043 M 11 1108 CP Genlissien 01/07/2017
Chagny TT MONGOUACHON Lucas 2111193 M 11 1160 TT Nolay Passion 01/07/2017
US Torpes Boussières PIN Philippe 2510842 M 12 1213 Entente Malcombe Thise Marchaux 01/07/2017
Avanne Aveney TT WIDMER Jean 2511696 M 12 1235 SPL Montferrand 01/07/2017
CP Genlissien SIRE Fabien 257269 M 12 1235 Etoile Auxonnaise 01/07/2017
CP Genlissien VACHON Alain 213366 M 11 1158 Etoile Auxonnaise 01/07/2017
JS Ouroux TT HEURTIN Flavien 7111994 M 10 1020 Bresse Ping 01/07/2017
Saint Rémy TT BONNOT Yvann 719314 M 11 1102 Chalon TT 01/07/2017
Promo Sport Besançon TT LE DU Pascal 2510181 M 12 1265 TT Roche lez Beaupré 01/07/2017
AS Gazelec Auxerre LAMEAU Christophe 896773 M 11 1154 ASTT Augy 01/07/2017
Elan Nevers TT LABOSSE Olivier 585444 M 11 1155 ASA Vauzelles TT 01/07/2017
Elan Nevers TT BONNOT Pascal 517596 M 12 1260 ASA Vauzelles TT 01/07/2017
Elan Nevers TT HOURY Frédéric 588218 M 11 1102 ASA Vauzelles TT 01/07/2017
AS Mouchard CHEVRAND Jérome 2512944 M 11 1140 CTT Vallons Fleuris 01/07/2017
ESTT Appoigny MOSNIER Thibault 892095 M 12 1201 ASTT Augy 01/07/2017
ESTT Appoigny CORBET Cyril 898118 M 10 1043 ASTT Augy 01/07/2017
ESTT Appoigny PASQUIER Aymeric 894205 M 11 1185 ASTT Augy 01/07/2017
CL Marsannay LOUGSAMI Abdelaziz 217932 M 12 1238 ALC Longvic 01/07/2017
Bourguignon COURTECUISSE Bruno 257603 M 10 1003 Entente Voujeaucourt Etouvans 01/07/2017
AL Lons GALLET Luc 393819 M 10 1091 Foyer Rural de Vercia 01/07/2017
Jura Morez TT DAVIET Frédéric 743332 M 12 1234 PRGTT (Ara) 01/07/2017
Chevigny TT DA SILVA Yohan 215644 M 11 1113 ALC Longvic 01/07/2017
ASM Belfort Froideval CRENN Julien 904519 M 11 1189 Club Pongiste Giromagny 01/07/2017
ASM Belfort Froideval CRENN Pierrick 904563 M 10 1071 Club Pongiste Giromagny 01/07/2017
PPC Bavans BARILLOT Thierry 25117 M 12 1285 TT Arbouans 01/07/2017
US Joigny OLIVIER Aymeric 029540 M 10 1096 ES TT Appoigny 01/07/2017
US Torpes Boussières CAREY Christian 2514356 M 6 670 ALE Pelousey 01/07/2017
ASC St Apollinaire TT VIENNET Guy 218511 M 8 893 Dijon TT 01/07/2017
Jura Morez TT CHATOT Bao 2515109 M 9 952 Promo Sports Besançon TT 01/07/2017
USP Saint Vitoise MONLLOR Baptiste 2516373 M 7 763 SPL Montferrand 01/07/2017
USP Saint Vitoise MUNIER Thierry 395219 M 7 707 Foyer Rural de Dampierre 01/07/2017
USP Saint Vitoise POIRIER Daniel 394602 M 7 791 Foyer Rural de Dampierre 01/07/2017
C Cult Danjoutin GUEGUEN Loévan 904959 M 6 663 Sports et Loisirs Lacollon’joie 01/07/2017
C Cult Danjoutin GUEGUEN Stéphane 904721 M 6 678 Sports et Loisirs Lacollon’joie 01/07/2017
Vauvillers TT BLAIN Dylan 8814957 M 6 666 Blainville Dam. (Grand Est) 01/07/2017
Vauvillers TT BLAIN Frédéric 5430163 M 5 503 Blainville Dam. (Grand Est) 01/07/2017
JS Ouroux TT HEURTIN Célian 7110750 M 9 938 Bresse Ping 01/07/2017
ASM Belfort Froideval CECE Gaetan 904095 M 5 531 C Cult Danjoutin 01/07/2017
Promo Sport Besançon TT GRASS Philippe 2516388 M 9 970 Avenir de Thise 01/07/2017
Promo Sport Besançon TT CAO HUU TRUNG Raymond 257642 M 7 738 TT Roche lez Beaupré 01/07/2017
Promo Sport Besançon TT TRUCHE Serge 252655 M 8 895 TT Roche lez Beaupré 01/07/2017
UP Creusot Varennes ANGELLE Alexandre 7112952 M 6 660 CP Montcellien 01/07/2017
Chalon TT GENIN Claude 712573 M 5 511 TT Nolay Passion 01/07/2017
Chalon TT DUC Thierry 7110805 M 8 847 TT Nolay Passion 01/07/2017
ASL Chatenoy GAYER Eric 7111058 M 5 500 JS Ouroux 01/07/2017
CSTT Talant GODARD Antoine 2110810 M 7 703 Dijon TT 01/07/2017
AS Gazelec Auxerre MORETEAU Matthieu 7111920 M 5 587 Chalon TT 01/07/2017
Elan Nevers TT VALVIN Thomas 5810054 M 5 500 ASA Vauzelles 01/07/2017
ASCAP Sochaux STAMPANONI Maxime 2516390 M 5 560 TT Seloncourtois 01/07/2017
Etoile Motte Vesoul BOURGEOT Alain 703868 M 5 569 Vauvillers TT 01/07/2017
TT Roche lez Beaupré SCHMIDT Kevin 2511557 M 6 695 Avion TT (Hauts de France) 01/07/2017
TT Roche lez Beaupré BOILLOT Carl 2514424 M 9 907 Promo Sports Besançon TT 01/07/2017
TT Roche lez Beaupré DAUBORD Thomas 2516119 M 5 500 Promo Sports Besançon TT 01/07/2017
CL Marsannay GAGNEPAIN Maxence 2111644 M 5 575 CSTT Talant 01/07/2017
TT Seloncourtois LETERRIER Olivier 2511308 M 5 500 AS Valentigney TT 01/07/2017
ASC Saint Apollinaire PAGESY Pierre 218655 M 6 696 AS Tonnerre 01/07/2017
AL Lons GUELORGET Samuel 394972 M 9 936 Foyer Rural de Vercia 01/07/2017
CP Ornanais COLA Bernard 2516085 M 8 893 TT CASTEL 01/07/2017
ASC Des Auxons BOVET Anthony 394744 M 9 926 CTT Vallons Fleuris 01/07/2017
ASC Des Auxons DUBRULLE Patrick 2513967 M 6 681 ALE Pelousey 01/07/2017
AS Mouchard CHAPITAUX Yanis 396190 M 6 603 CCSVA TT 01/07/2017
Fils de France Beaune LIBERT Philéas 7113828 M 5 519 ASL Chatenoy 01/07/2017
ESTT Appoigny ROUSSEAU Ludovic 897747 M 7 754 US Joigny 01/07/2017
US Coulanges Nevers VADAINE Philippe 588999 M 9 942 CO Saincaize Meauce 01/07/2017
US Coulanges Nevers COULON Thierry 588304 M 6 694 TT Garchizy 01/07/2017
US Coulanges Nevers GENEVOIS Tom 589469 M 5 502 TT Garchizy 01/07/2017
AL Lons BASSET Dominique 393128 M 9 964 Foyer Rural de Vercia 01/07/2017
FR Chevenon FABRE Mathieu 589232 M 6 615 US Coulanges les Nevers 01/07/2017
TT Gachizy VASILE David 5810230 M 5 500 FR TT Chevenon 01/07/2017
ASA Vauzelles TT GONTIER François 589919 M 5 516 ASF Fourchambault 01/07/2017
Etoile Motte Vesoul LAMBERT Lilian 706918 M 5 500 Noidans TT 01/07/2017
ASCAP Sochaux CARACCIOLO Alexis 2516327 M 5 500 TT Seloncourtois 01/07/2017
CL Marsannay BUSSIDAN Léo 2111386 M 5 500 US Cheminots Dijon 01/07/2017
Dijon TT BUSSIDAN Gaspard 2111983 M 5 500 US Cheminots Dijon 01/07/2017
SL Communal VANNIER Nathaël 589885 M 5 500 ASF Fourchambault 01/07/2017
US Creusot Varennes BELHAIRE Wendy 813678 F 14 1428 ASPTT Albi (Aquitaine) 01/07/2017
FC Gueugnon TT BOVE Mélanie 718432 F 10 1026 Montchanin TT 01/07/2017
ASM Belfort Froideval BRIKA Marine 716979 F 12 1203 Chevigny TT 01/07/2017
Saint Rémy TT GUERIN Angélina 7112433 F 5 555 Chagny TT 01/07/2017
Chemaudin Vaux Pouilley Français PEUGEOT Aurélie 902742 F 6 640 CA Pontarlier 01/07/2017
AS Gazelec Auxerre LENAIN Caroline 3523851 F 5 500 Bretignoles TT (Centre) 01/07/2017
Elan Nevers TT DOL RICHARD Annaëlle 589310 F 6 648 AS Saint Eloi 01/07/2017
CP Ornanais DIEVAL LEROY Océane 2516177 F 5 525 US Baume les Dames 01/07/2017
CP Ornanais DIEVAL LEROY Louane 2516176 F 5 527 US Baume les Dames 01/07/2017
Dijon TT MERITE Camille 2111662 F 5 522 CS TT Talant 01/07/2017
TT Garchizy TZARICK Océane 588998 F 6 689 US Coulanges les Nevers 01/07/2017
ASCAP Sochaux KHELLAF Anahid 2516391 F 5 500 TT Seloncourtois 01/07/2017


#361

On peut mettre le fichier en téléchargement :
LISTE MUTATIONS ORDINAIRES AU 01-07-17.pdf (220,0 Ko)

Il manque les mutations des joueurs n° c’est la FFTT qui les gère mais on peut les trouver là :
http://www.fftt.com/administratif/mutation/