Pour le double, y a t’il une limite de points?
Bonjour, chaque paire de double doit avoir moins de 3400 points.
La formule du tableau Handicap sera la même que l’an passé :
- Le premier à 33 gagne (donc il n’est pas nécessaire d’avoir deux points d’écart)
- 2 points d’handicap par tranche de 100 points et cela dans une limite de 20 points, cette règle étant valable pour tous les classements (un 800 qui joue un 2100 partira à 20/0 et non pas à 26/0, un 2300 qui jouera un 2910 partira avec 12 points d’avance,…).
Les premières inscriptions arrivent…
Têtes de série :
- nº301
- nº480
N’oubliez pas que le changement d’heure a lieu dans la nuit du samedi au dimanche. Du coup, nous dormirons une heure de plus !
Le premier tableau du dimanche (NC - 1499) débutera à 8h45 mais cela correspond à 9h45 du samedi…
Le tournoi approche, plus que 12 jours pour vous inscrire !
Têtes de série :
- n°301
- n°465
- n°480
Tournoi dans 10 jours, on attend vos inscriptions
Actualisation des têtes de série à une semaine du tournoi :
- n°301
- n°465
- n°480
- n°488
- n°629
- n°857
Plus que 5 jours pour vous inscrire !
bonsoir
inscription de
Thibaut Salban 1443pts raquette marmandaise aux tableaux M N P
Nathan Roussille 2036pts raquette marmandaise aux tableaux M et P
merci
Inscriptions confirmées ! A dimanche
Les tableaux se remplissent bien, plus que deux jours pour que les derniers retardataires s’inscrivent…
Actualisation des têtes de série à ce soir :
- n°301
- n°465
- n°480
- n°488
- n°629
- n°761
- n°857
J-1 avant le début de notre tournoi national, voici quelques rappels ou informations de dernière minute afin que le tournoi se déroule dans les meilleures
-
Présence au plus tard 30 minutes avant votre premier tableau afin que nous puissions lancer les tableaux dans les délais.
-
Passage à l’heure d’hiver dans la nuit de samedi à dimanche (à 3h, il faudra reculer d’une heure) : nous dormirons donc une heure de plus.
-
Marathon de Toulouse : pour les toulousains, faites attention à ne pas vous faire bloquer par le marathon de Toulouse. Vous pourrez retrouver tous les conseils de circulation sur [le site du marathon][1].
-
Tarif de la buvette en ligne sur [le site du tournoi][2].
Actualisation des têtes de série à maintenant :
- n°301
- n°316
- n°363
- n°465
- n°480
- n°488
- n°629
- n°761
- n°857
[1]: http://www.marathon-toulousemetropole.fr/fr/informations-circulation-38
[2]: http://tournoi.ttfronton.fr/#team
Encore un bon tournoi à Fronton! J’attends les infos points de François Dumont avec très peu d’impatience, personnellement…
Semaine prochaine, Blagnac! On vous y attend au moins aussi nombreux!
Maintenant que Fronton est passé, je me permets de poster le Formulaire d’inscription pour Blagnac.
A ce week-end, reposez-vous bien!
Vous trouverez les résultats de Fronton pour cette édition 2015.
je remercie tous les joueurs pour leur Fair-play pendant ces 2 jours
et aussi l’ensemble de l’équipe de Fronton pour leur accueil et leur disponibilité
ainsi que Madame Météo pour ce temps particulièrement clément
Tableau A : NC - 1599 pts
Vainqueur… : BELHASSEN Kenza + 1539 pts (nimes)
Finaliste… : ARMAND Pierre + 1441 pts (narbonne)
Demi-Finaliste :MARTINEZ Paul + 1569 pts (pouzac)
Demi-Finaliste :BOUCHOUCHA Medhi + 1551 pts (gigean)
Tableau B : 12 à n°300
Vainqueur… : ALBERT-BLANC Damien + 2178 pts (montauban)
Finaliste… : DOMINGUEZ Alexandre + 2253 pts (montauban)
Demi-Finaliste :RAKOTOARIMANANA Fabio + 1974 pts (la garde)
Demi-Finaliste :SOBANIA Axel + 2368 pts (bordeaux cam)
Tableau C : NC à 999 pts
Vainqueur… : CHARVET Sébastien + 894 pts (narbonne)
Finaliste… : TORNOS Lucas + 907 pts (st jory)
Demi-Finaliste :HENNER Thierry + 684 pts (mazamet)
Demi-Finaliste :ROUX Antonin + 755 pts (coteaux bellevue)
Tableau D : NC - 1899 pts
Vainqueur… : MARTIN Baptiste + 1790 pts (plaisance)
Finaliste… : MICHELARD Anthony + 1695 pts (la garde)
Demi-Finaliste :VOETS Alois + 1863 pts (lescariennes)
Demi-Finaliste :DUTOIT Léo + 1519 pts (fronton)
Tableau E : NC - 1299 pts
Vainqueur… : MASSELOT Philippe + 1297 pts (fronton)
Finaliste… : FLAN Sylvain + 1249 pts (auch)
Demi-Finaliste :BOUSQUET Anthony + 1271 pts (olemps)
Demi-Finaliste :LAUROT Coralie + 1028 pts (c s pertuisien)
Tableau G : double
Vainqueur… : MIELLE Florian + 1911 pts (cs pertusien) GUYON Jeremy + 1460 pts (gignac vitrolles)
Finaliste… : DOMINGUEZ Alexandre + 2253 pts (montauban)SZTAJNBERG Carl + 1077 pts (montauban)
Demi-Finaliste… : KHUTSICHVILI Illia + 1676 pts (montauban)BARTHELEMY Dominique + 1651 pts (albi)
Demi-Finaliste… : ALBERT-BLANC Damien + 2178 pts (montauban)PARIEL Matthias + 1204 pts (montauban)
Tableau F : Féminines
Vainqueur… : KHUTSICHVILI Nina + 833 pts (montauban)
2ième… : ANE Charlotte + 1128 pts (blagnac)
3ième :LAUROT Coralie + 1028 pts (c s pertuisien)
4ième :ROUX Isabelle + 500 pts (coteaux bellevue)
Tableau K : NC - 1499 pts
Vainqueur… : BRAILLON Léo + 1436 pts (montauban)
Finaliste… : TISSANDIER Morgan + 1014 pts (cournon)
Demi-Finaliste :LEFORT Jordan + 1296 pts (frouzin)
Demi-Finaliste :PERRIER Steve + 1285 pts (castel lavit)
Tableau L : NC - 1199 pts
Vainqueur… : SZTAJNBERG Carl + 1077 pts (montauban)
Finaliste… : GUILLOU Yann + 1056 pts (lbastide gaillac)
Demi-Finaliste :AMARA Smaïn + 1093 pts (nimes)
Demi-Finaliste :SALIS Thomas + 1016 pts (passage d’agen)
Tableau M : 9 à Toutes catégories
Vainqueur… : SOBANIA Axel + 2368 pts (bordeaux cam)
Finaliste… : TAYLOR Ludovic + 2123 pts (marmande)
Demi-Finaliste :DUBOSCQ Gabriel + 2244 pts (stade montois)
Demi-Finaliste :ALBERT-BLANC Damien + 2178 pts (montauban)
Tableau N : NC - 1799 pts
Vainqueur… : MARTIN Baptiste + 1790 pts (plaisance)
Finaliste… : BONIFAZI Jérémy + 1757 pts (beziers)
Demi-Finaliste :GRASSET Benoît + 1706 pts (antibes juan les pins)
Demi-Finaliste :GUERRINI Thomas + 1731 pts (cestas)
Tableau O : NC - 899 pts
Vainqueur… : HENNER Thierry + 684 pts (mazamet)
Finaliste… : TESSIER Anthony + 728 pts (asptt)
Demi-Finaliste :DUBOIS Antoine + 880 pts (montauban)
Demi-Finaliste :RABERANTO Santatra + 803 pts (cugnaux)
Tableau P : 11 à n°700
Vainqueur… : TAYLOR Ludovic + 2123 pts (marmande)
Finaliste… : BEDA Julien + 2098 pts (la rochelle)
Demi-Finaliste :RAKOTOARIMANANA Fabio + 1974 pts (la garde)
Demi-Finaliste :CANO Guillaume + 1882 pts (le cres salaison)
Tableau H : Handicap
Vainqueur… : VEENSTRA Lionel + 1510 pts (fronton)
Finaliste… : PARIEL Matthias + 1204 pts (montauban)
Demi-Finaliste :TAYLOR Ludovic + 2123 pts (marmande)
Demi-Finaliste :CANO Guillaume + 1882 pts (le cres salaison)
petite ERREUR…
demi finaliste _1799 TISSANDIER ANTOINE COURNON 1794 pts et non :GUERRINI Thomas + 1731 pts (cestas)
je confirme
Tableau N : NC - 1799 pts
Vainqueur… : MARTIN Baptiste + 1790 pts (plaisance)
Finaliste… : BONIFAZI Jérémy + 1757 pts (beziers)
Demi-Finaliste :GRASSET Benoît + 1706 pts (antibes juan les pins)
Demi-Finaliste :TISSANDIER Antoine + 1794 pts (cournon)
Quart-Finaliste :GUERRINI Thomas + 1731 pts (cestas)
merci de ce retour.
pour information, j’envoie aujourd’hui une simulation des points gagnés/perdus avec le détail des parties à chaque joueur dont j’ai l’adresse mail. Vous pourrez ainsi vérifier chaque partie.
Si vous ne le recevez pas, vous pouvez me le demander par mail FDUMONT31@free.fr
Je reste disponible à toutes vos questions durant cette journée au 06.03.73.40.82.
Les résultats sont remontés sur SPID
et les mails envoyés à chaque participant dont j’avais une adresse mail connue.
Vous trouverez ci-joint une simulation des points gagnés perdus du week-end.
Le coefficient de la compétition est de 0.75.
Voici le top des personnes qui ont gagnés des points
===========================================================================
NOM Prénom - Club (point octobre) (Nombre de matchs) --> points gagnés
======================================= SAMEDI 24 octobre 2015 =============
Anthony a joué 11 matchs avec un cumul de 50.5 points
avec le coef de 0.75, cela lui fait 50.5 * 0.75 = 37.875 points gagnés
MICHELARD Anthony - La Garde (1675) (11) --> 37,875 pts
ARMAND Pierre - Narbonne (1458) (14) --> 34,875 pts
JULLIAN-JACQUES Samuel - C S Pertuisien (632) (9) --> 30,75 pts
HENNER Thierry - Mazamet (721) (8) --> 30 pts
LAUROT Coralie - C S Pertuisien (1028) (12) --> 30 pts
BOUSQUET Anthony - Olemps (1269) (14) --> 29,625 pts
FLAN Sylvain - Auch (1246) (13) --> 29,625 pts
ROSSI Enzo - Montauban (1474) (10) --> 28,875 pts
WAKNINE Jonathan - Plaisance (718) (7) --> 28,125 pts
BELHASSEN Kenza - Nimes (1507) (13) --> 26,625 pts
ALBERT-BLANC Damien - Montauban (2176) (7) --> 25,125 pts
KHUTSICHVILI Nina - Montauban (876) (7) --> 25,125 pts
GUYON Jeremy - Gignac Vitrolles (1481) (7) --> 23,25 pts
RAKOTOARIMANANA Fabio - La Garde (2004) (6) --> 21,375 pts
DURAND Lionel - Coteaux Bellevue (570) (8) --> 20,625 pts
PRATMARTY Remi - Hennebont (1060) (9) --> 18,375 pts
MARTIN Baptiste - Plaisance (1865) (11) --> 16,125 pts
TORNOS Lucas - St Jory (911) (12) --> 16,125 pts
BELHAIRE Wendy - Albi (1153) (8) --> 14,25 pts
DE OLIVEIRA Maël - Lescariennes (1581) (7) --> 14,25 pts
DUTOIT Léo - Fronton (1523) (11) --> 13,125 pts
TESSIER Anthony - ASPTT (787) (7) --> 12,75 pts
ROUX Antonin - Coteaux Bellevue (768) (8) --> 10,875 pts
CHARVET Sébastien - Narbonne (962) (10) --> 10,125 pts
PENTCHEFF Alexis - Patte d’oie (720) (8) --> 10,125 pts
HENRY Fabien - Antibes Juan les pins (1752) (9) --> 9,75 pts
MOUTACHY Larry - Castres (1106) (6) --> 7,875 pts
VALETTE Philippe - Castres (1170) (7) --> 7,875 pts
BONNET Timothée - Plaisance (670) (7) --> 7,125 pts
COUDERC Remi - Fleurantin (1085) (8) --> 6,75 pts
GRASSET Benoît - Antibes Juan les pins (1709) (7) --> 6 pts
LEFORT Jordan - Frouzin (1305) (11) --> 6 pts
PIOCHON Julien - Frouzin (1292) (11) --> 5,625 pts
VIGNOL Jeremy - Odos (1576) (7) --> 5,625 pts
DERIT Johan - St Georges des Coteaux AS (1682) (7) --> 5,25 pts
BARRAGUE Romain - Hennebont (1893) (4) --> 4,875 pts
EYHERAMONO Tom - Begles (1618) (6) --> 4,875 pts
GERDERES Hugo - Eauze (908) (10) --> 4,125 pts
GOMEZ Geoffrey - Odos (1559) (6) --> 4,125 pts
PICARD Julien - Plaisance (1904) (4) --> 4,125 pts
RAONIMANANA Bernardin - Ramonville (859) (3) --> 4,125 pts
FRECHE Fabrice - Plaisance (1961) (5) --> 3,75 pts
BOUHADDI Patrick - USCTT (803) (3) --> 3,375 pts
GASC Bruno - Foix (1746) (4) --> 3,375 pts
MIELLE Florian - CS Pertusien (1903) (3) --> 3,375 pts
BOUCHOUCHA Medhi - Gigean (1556) (8) --> 3 pts
DE ROSSI David - Pins-Justaret (1100) (6) --> 2,625 pts
MONTROT Lise - Montauban (790) (3) --> 2,25 pts
TISSANDIER Morgan - Cournon (1061) (5) --> 2,25 pts
DELPAS Rodrigue - Rabastin (748) (8) --> 1,875 pts
DEPLANQUES Charly - Coteaux Bellevue (500) (6) --> 1,5 pts
BOUHADDI Thibaut - Albi (1439) (10) --> 0,75 pts
BELLANDI Sandro - St Jory (524) (4) --> 0,375 pts
FRIC Arnaud - Ramonville (1156) (8) --> 0 pts
SOUM Raymond - Coteaux Bellevue (783) (5) --> 0 pts
===========================================================================
NOM Prénom - Club (point octobre) (Nombre de matchs) --> points gagnés
======================================= DIMANCHE 25 octobre 2015 =============
Christophe a joué 11 matchs avec un cumul de 73.5 points
avec le coef de 0.75, cela lui fait 73.5 * 0.75 = 35.125 points gagnés
SIMON Christophe - Grussan (1626) (11) --> 55,125 pts
HENNER Thierry - Mazamet (721) (11) --> 52,125 pts
TORNOS Lucas - St Jory (911) (7) --> 50,25 pts
LÉCOLLIER Mathis - Plaisance (1132) (11) --> 48,75 pts
GRASSET Benoît - Antibes Juan les pins (1709) (15) --> 34,5 pts
TISSANDIER Morgan - Cournon (1061) (8) --> 33,375 pts
GRILLET Laurent - TOAC (806) (7) --> 27,75 pts
SZTAJNBERG Carl - Montauban (1102) (9) --> 26,625 pts
MIELLE Florian - CS Pertusien (1903) (9) --> 24,375 pts
AMARA Smaïn - Nimes (1104) (13) --> 22,875 pts
MARCELA Hugo - Fronton (545) (6) --> 21,375 pts
GUYON Jeremy - Gignac Vitrolles (1481) (8) --> 20,25 pts
BARTHELEMY Dominique - Albi (1655) (12) --> 19,875 pts
CERVERA Y ALVARES Paul - Antibes Juan les pins (1192) (8) --> 19,875 pts
SACQUET Thomas - St Jory (964) (10) --> 18,75 pts
JULLIAN-JACQUES Samuel - C S Pertuisien (632) (8) --> 18,375 pts
BRAILLON Léo - Montauban (1415) (10) --> 16,875 pts
ALARY-TOSSAINT Philippe - Aussonne (1410) (9) --> 16,125 pts
CANO Guillaume - Le cres salaison (1865) (11) --> 16,125 pts
MICHELARD Anthony - La Garde (1675) (13) --> 14,625 pts
TESSIER Anthony - ASPTT (787) (10) --> 12,375 pts
LEFORT Jordan - Frouzin (1305) (10) --> 11,625 pts
DERIT Johan - St Georges des Coteaux AS (1682) (11) --> 10,5 pts
PIOCHON Julien - Frouzin (1292) (11) --> 10,125 pts
RABERANTO Santatra - Cugnaux (842) (8) --> 10,125 pts
KHUTSICHVILI Illia - Montauban (1651) (11) --> 9,75 pts
GUILLOU Yann - Lbastide Gaillac (1057) (10) --> 9,375 pts
RENARD Jean-baptiste - Passage d’Agen (900) (6) --> 9,375 pts
TAYLOR Ludovic - Marmande (2111) (12) --> 9,375 pts
PRATMARTY Remi - Hennebont (1060) (10) --> 9 pts
BELHASSEN Kenza - Nimes (1507) (8) --> 8,625 pts
SALIS Thomas - Passage d’Agen (1036) (10) --> 8,25 pts
CHEROY Vincent - Blagnac (1008) (6) --> 7,125 pts
FRECHE Fabrice - Plaisance (1961) (5) --> 7,125 pts
BONIFAZI Jérémy - Beziers (1756) (14) --> 6 pts
PARIEL Matthias - Montauban (1209) (3) --> 6 pts
RAKOTOARIMANANA Karen - La Garde (852) (7) --> 6 pts
SCHMIDT Lucas - Chesnay (1607) (7) --> 5,625 pts
GUILLOT Nicolas - Albi (1073) (10) --> 5,25 pts
SOBANIA Axel - Bordeaux cam (2377) (5) --> 4,875 pts
TISSANDIER Antoine - Cournon (1794) (13) --> 3,375 pts
COUDERC Remi - Fleurantin (1085) (6) --> 2,25 pts
MARTIN Baptiste - Plaisance (1865) (14) --> 2,25 pts
SIRE Herve - Albi (795) (7) --> 2,25 pts
VEENSTRA Lionel - Fronton (1501) (5) --> 2,25 pts
CLASTRES Cedric - Fleurantin (998) (5) --> 1,125 pts
FIDEL Thomas - Cugnaux (1404) (7) --> 1,125 pts
GUERRE Alain - Pins-Justaret (845) (3) --> 1,125 pts
BABEC Rémi - Salles la source (774) (4) --> 0,75 pts
DUTOIT Léo - Fronton (1523) (5) --> 0,75 pts
PERRIER Steve - Castel Lavit (1285) (8) --> 0,75 pts
RAKOTOARIMANANA Fabio - La Garde (2004) (8) --> 0,375 pts
GLASSET Matthieu - Lourdes (580) (2) --> 0 pts
===========================================================================
NOM Prénom - Club (point octobre) (Nombre de matchs) --> points gagnés
===========================================================================
RAPPEL : ceci est une simulation
Tableau M : 9 à Toutes catégories
Vainqueur… : SOBANIA Axel + 2368 pts (bordeaux cam)
Finaliste… : TAYLOR Ludovic + 2123 pts (marmande)
Demi-Finaliste :DUBOSCQ Gabriel + 2244 pts (stade montois)
Demi-Finaliste :MIELLE Florian + 1911 pts (cs pertusien)
Quart-Finaliste :ALBERT-BLANC Damien + 2178 pts (montauban)
Florian est bien Demi.
Vivement que j’effectue une macro Excel afin d’éviter ces erreurs de saisis qui peuvent perturber tout le monde.
Pour vous rassurer les résultats sont correctement remontés à chaque fois.
Mais n’hésitez pas à me prévenir si vous voyez d’autre imperfection.
Vous pouvez retrouver les tableaux ici :
Samedi
Dimanche