Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces

Mutations Bretagne 2017/2018


(ANTHONY RAPHALEN) #222

Houlala, pour le PPVR pas d’inquiétude pour Flo mais Alexandre Guénolé me semble avoir un très beau potentiel également pour se fondre dans le paysage de la Raquette Club Briec…:grin:


(ANTHONY RAPHALEN) #223

Briec

Pour les arrivées :triumph:: FL.J (Lopé) , Alexandre Guenolé(Chateaulin) , Martin.Juguet (Chateaulin), Joachim Brasebin (Langolen), Edwidge Le Moal (Langolen) , Emma Hawryluk (Langolen)

Pour le Départ : Pascal Videau vers Landivisiau pour la R1, bonne chance @ lui


(clt: 1700 pts, Age: 51, OSP immune ox classic) #224

Maintenant que la date des mutations ordinaire est passé, les clubs Morbihannais vont peut être nous en dire un peut plus sur leurs clubs :yum: sinon il faudra attendre le 1er juillet…


(Pontivy Malguénac Tennis De Table) #225

Il y aura quelques surprises !


(878 pts - Darker 5P2A / VIP 2018 BS 1.8 / Alhelg 1.8) #226

Killian Thibault: Plouay > FL Lanester
Yves Marie Kerscaven: Plouay > St Philibert


#227

Quelqu’un a t’il les mutations des clubs phares du 35 ? :slight_smile: Je parle de celles qui n’ont pas été abordé ici, bien sûr .


#228

Du Nord bien évidemment.

Petit détail on attire juste ce qu’il faut…Une équipe en R3, une PR, un D2 qui va être hyper compétitive avec des ex de la rég et notre D4 qui sera composée intégralement des joueurs de la D2 de l’an passé.

Pourquoi vouloir absolument recruter…les derniers arrivées ou retour donnent entière satisfaction : DOM COZIEN, AUREL, PHILOU, et JULIO…ET puis qui sait…Le mercato n’est pas fini…!!! EH …eh

Et dernier mot, les gens qui mutent à GUILERS c’est surtout pour la 3ème mi-temps, les bières, le vin et la bouffe sont quand même au top, ce qui n’est pas le cas partout…:grinning:


(clt: 1700 pts, Age: 51, OSP immune ox classic) #229

Et oui, j’en connais quelques une !!! mais je suis pas autorisé à les mettre ici :wink:

Vraiment dommage pour le club de tony, tous ces départs après les efforts consentis pour maintenir le club au niveau régional et les autres équipes mais c’est la vie de beaucoup de clubs surtout les petits qui ne peuvent rivaliser.


(ANTHONY RAPHALEN) #230

Ha oui, le retour de Franck Raphalen également…le RCB en Force:slight_smile:


(878 pts - Darker 5P2A / VIP 2018 BS 1.8 / Alhelg 1.8) #231

ouais, après réflexion, mise au point, en début de phase 2, pour faire en sorte de conserver les meilleurs éléments pour 2017/2018… le pari est perdu. j’y croyais, mais je devais être le seul. dur réalité, mais on repart plus petit pour mieux repartir ! j’espères que votre retour en R3 sera rapide, vous avez l’équipe pour… plus nous.
mais le plus important pour nous, c’est de continuer dans la meilleur ambiance, et faire en sorte de conserver ce qui nous reste :wink:


(Mxp/Mxp/ rossi emotion) #232

Manque plus que yoann et la Raphale sera au complet!


(lindien) #233

à Plouay, la R3 continue ? avec Le Guigner et Thibault Guillaume ?


(878 pts - Darker 5P2A / VIP 2018 BS 1.8 / Alhelg 1.8) #234

R3 maintenu, mais avec des joueurs de D1…D2.
On joue la descente, et je pense qu’on peut y arriver ! :joy: :grin:


(878 pts - Darker 5P2A / VIP 2018 BS 1.8 / Alhelg 1.8) #236

A confirmer, mais il me semble: GUYONVARCH Andre: de Cléguer > Ploemeur

oui


(1065, Bluestorm Z2 max noir, Mantra S 1,7 rouge , DHS PG7) #237

Confirme pour André guyonvarch


(Clad) #238

Cédric Le Bras (15) de Morlaix aux 7 Iles -> Intox à 200 %
Par contre, je peux vous dire que Manon le Moal (15) vient du CPB Rennes -> 7 Iles :wink:
Hervé Raphael (18) de Fouesnnant -> 7 Iles


(lindien) #239

(avec la MAJ) si on met tout bout à bout, ça ressemblerait à peu près àça (à compléter ou modifier s’il y a des conneries)

Hampus Nordberg (n°55) de Thorigné à EP Isséenne
Viktor Brodd (n°70) de Suède à Thorigné
Marc Duran (n°71) d’Espagne vers Thorigné
Sébastien Prime (n°190) de Thorigné à Vern
Hakeem Hassan (n°208) de Vern à ?
David Levalois (n°391) de Avenir Rennes à Cesson
Valentin Juan (n°498) de Avenir Rennes à Cesson
Emmanuel Ortion (n°562) à Ploemeur (reprise)
Adrien Dupuy (n°669) de Cesson à Dinan
Christophe Jégouic (n°768) de Avenir Rennes à Vern
Olivier Carre (n°900) du Mans à Plérin
Brieuc Blanchet (n°925) de Avenir Rennes à Plérin
Léandre Hazif-Thomas (20) de Hennebont à Ploemeur
Eric Jézéquel (20) de TTC Brest vers Guipavas
Elie Lefranc (19) de Avenir Rennes à Thorigné
Vincent Goues (19) de Loperhet vers Saint-Divy
Raphaël Hervé (18) de Fouesnant vers 7 Iles
André Guyonvarch (18) de Cléguer vers Ploemeur
Camille Campion (18) de Loperhet vers CPB Rennes
Anne-Claire Avit (17) de Coutances vers CPB Rennes
Dewi Walters (17) de Huelgoat à Lampaul-Locmelar
Franck Raphalen (17) à Briec (reprise)
Killian Guillaume (16) de Plouay à Lanester
Julian Primig (16) de Thorigné à Cesson
Tanguy Picart (16) de Morlaix vers Guipavas
Patricia Minoc (16) de Loperhet vers Landerneau
Tristan Leveque (16) de La Baie à Plérin
Manon Le Moal (15) du CPB Rennes vers 7 Iles
Yann Le Bras (15) de Morlaix aux Bigoudens
Pascal Videau (14) de Briec vers Landivisiau
Lénaïc Le Mat (14) de TTC Brest vers Loperhet
Mathilde Joncourt (14) de CPB Rennes vers Loperhet
Florent Julien (14) de Loperhet vers Briec
Franck Joudet (14) de Plérin vers Vannes
Pascal Brandon (13) de Gourin à Guéméné
Florian Cossec (13) de Plomeur aux Bigoudens
Arnaud Dumas (13) de Tremblay à Fougeres-Javené-Lécousse
Arnaud Laurent (13) de TTC Brest vers Kerhuon
Alexis Simon (13) de St Ave à Plescop
Cyprien Le Penher (13) de St-Philibert à Cléguer
Pierre Le Boulaire (13) de St-Philibert au FOLC Lorient
Florian Lebreton (12) de Liffré à Thorigné
Quentin Robic (12) de St Ave à Plescop
Nolwenn Raux (12) de Loperhet vers Landerneau
Cécilia Raux (12) de loperhet vers Landerneau
Alexandre Guénolé (11) de Chateaulin à Briec
Sylvain Le Roux (11) de Loperhet vers Guipavas
Edwin Petitbois (11) de Liffré vers Thorigné
Bastien Lemiere (10) de Liffré vers Thorigné
Henri Prigent (10) de Landivisiau vers Lampaul-Locmelar
Sacha Ricou (10) de Morlaix vers Guipavas
Nicklas Pilven (10) de Loperhet vers TTC Brest
Thibault Le Maguer (9) de St-Philibert à Nantes (44)
Yves-marie Kerscaven (9) de Plouay à St-Philibert
Charles Guillaume (8) de Raquette d’Or à Thorigné
Martin Juguet (8) de Chateaulin à Briec
Joachim Brasebin(5) de Langolen à Briec
Edwidge Le Moal (5) de Langolen à Briec
Emma Hawryluk (5) de Langolen à Briec


#240

Le CPB aura une belle équipe en N2 pour jouer la montée.


(Mxp/Mxp/ rossi emotion) #241

Henri prigent aux enclos également


(david1) #242

Bonjour
La saison prochaine se prépare activement aussi du coté du TFTT. Je peux vous annoncer plusieurs arrivées :

  • Viktor Brodd N 70 (Suède)
  • Marc Duran N 71 (Espagne)
  • Elie Le franc (Avenir de Rennes)
  • Florian Lebreton de Liffre, ainsi que Edwin Petitbois et Bastien Lemiere
  • Charles Guillaume de L’hermitage !
    Timéo et Jacques Blin-Geffroy (7 iles TT)