Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces

Mutations Bourgogne Franche Comté 2017/2018


#282

Avec son accord, arrivée/reprise (arrêt depuis novembre) de Michael Fautrelle a Chalon


#283

c’est une mutation.

Bonne continuation à lui.


#284

Je ne sais pas encore. Peut-être suite à la redescente en départemental de l’équipe 1, 1090-1084-1058-1045-1051 et le départ d’un des joueurs à Auxerre. Ils ont pris environ de 150 à 220 points pour certains, 1319-1257-1251-1075- 1046, ce qui est pas mal pour des seniors sans entraîneur. Notre structure peut les intéresser, tout comme nous sommes intéresser, par leurs jeux plus atypiques, que nous n’avions pas dans ces tranches de classement et surtout des joueurs sympas ! Il ne nous manque qu’un joueur comme toi ! Si tu passes dans l’Yonne nous t’accueillerons avec plaisir. Un peu de pression pour le week-end prochain ou que du bonheur ?


(1191/Acuda S3/CTT Pogo/Flame extrem) #285

Salut Ballesdeping,

Et moi je peux venir? :yum:

Bon week end
Dominic


#286

Ah, oui Dom, pas de problème, tu fais partis de ceux que j’apprécie aussi, pour ton franc parler, qualité indéniable mais qui ne plait pas à tous, en plus entre barbu V1, je suis sûr que l’on pourrais se supporter et te faire connaître quelques grottes de calcaires à l’abri du soleil et de la chaleur où l’on peut s’hydrater de Chardonnay ou de Pinot noir avec du César. A défaut, nos carmélites de l’Yonne, qui sont aussi conviviales, t’ont dédié une blonde et une ambrée qui devraient finir par te convertir ! :innocent:


#287

Carmélite pour Dom


(1191/Acuda S3/CTT Pogo/Flame extrem) #288

Merci c’est sympa.
Je vois que tu me connais bien.
Pour le V1, plus qu’un an pour moi.

@+
Dominic


(MARLINE) #289

Mutation Jonas Demestre à Danjoutin


#290

Salut,

C’est gentil.

pour le week-end prochain, on verra bien.
je vais prendre les matchs les uns après les autres.


#291

Mutations :

Chao Zhai (?) à Morez
Mattias Oversjo (?) à Morez
Benedek Olha (N°85 mondial) à Morez
Kirill Skachkov (N°122 mondial) à Morez
Aruna Quadri (N°37 mondial) de Morez à Sporting Portugal
Wang Zheng Eugene (N°77 mondial) de Morez Pologne
Carlos Machado (N°129 mondial) de Morez à ?
Zhang Chao (N°12) de Morez en Chine
André Silva (N°42) de Morez en Espagne et Portugal
Ioannis Vlotinos (N°110) de Grèce au Creusot
Denislav Kodjabashev (N°177) de Bulgarie à Belfort
Alin Spelbus (N°150) du Creusot en Roumanie
Ioannis Papadakis (N°336) de Rouen au Creusot
Aissa Belkadi (N°536) de Seloncourt à Sochaux
Tahar Khellaf (N°808) de Seloncourt à Sochaux
Martial Butzig (19) du Creusot à ?
Romain Fournier (19) de Dijon à Auxerre
Vinod Zinnoury (19) de Rennes à Auxerre
Paul Sauvy (18) d’Ouroux vers Région Toulousaine
Thomas Dupont (18) de Talant au Creusot
Nicolas Camuset (17) de Seloncourt à Vesoul
Louis Price (N°3 anglais - de 13 ans) d’Angleterre à Sochaux
Philippe Capard (16) de Mulhouse vers Belfort
Zakaria Ajouaou (16) de Joigny vers Domats
Marc Chaine (15) d’Antony à Avallon
Axel Herbst (15) de Dijon vers Chevigny
Patrick Zeni (15) de Châtillon à Les Auxons
Jonas Demestre (15) de Belfort à Danjoutin
Wendy Belhaire (14) d’Albi au Creusot
Pascal Bonnot (13) de Vauzelles à Nevers
Quentin Him (13) de Romans (Rhône Alpes) à Chevigny
Alex Mangin (13) de Roche Les Beaupré à Saint Ferjeux
François Lahaut (13) de Montferrand à Saint Vitoise
Vincent Gagelin (13) de Montferrand à Saint Vitoise
Vincent Jeanningros (13) de Montferrand à Saint Vitoise
Thierry Clerget (13) de Montferrand à Saint Vitoise
Michael Fautrelle (13) d’Ouroux à Chalon
Mathieu Rajaud (13) de Vesoul à Sainte Luce
Pierrick Crenn (12) de Giromagny à Belfort
Julien Crenn (12) de Giromagny à Belfort
Christophe Lameau (12) d’Augy à Auxerre
Benoit Robbe (12) de Châtillon à Les Auxons
Raphael Boillon (12) de Châtillon à Les Auxons
Tintin Ledu (12) de Roche Lez Beaupré à Besançon
Philippe Pin (12) de Marchaux à Torpes
Yohann Da Silva (11) de Longvic vers Chevigny
Olivier Labosse (11) de Vauzelles Nevers
Fabien Sire (11) d’Auxonne à Genlis
Pierre Yves Cachot (11) de Châtillon à Les Auxons
Eric Belien (11) de châtillon à Les Auxons
Yvan Bonnot (11) de Chalon à Saint Rémy
Frederic Houry (11) de Vauzelles à Nevers
Marine Brika (11) de Chevigny à Belfort
Lucas Mongouachon (11) de Nolay à Chagny
Flavien Heurtin (10) de Bresse Ping à Ouroux
Celian Heurtin (10) de Bresse Ping à Ouroux
Melanie Bove (10) de Montchanin à Gueugnon
Patrick Stoppani (9) de Gazelec Besançon à Les Auxons
Laurent Arnoux (9) de Châtillon à Les Auxons
Carl Boillot (9) de Besançon à Roche Lez Beaupré
Baptiste Monllor (9) de Montferrand à Saint Vitoise
Anthony Bovet (9) de Vallons Fleuris à Auxons
Kevin Schmidt (8) d’Avion à Roche Lez Beaupré
Serge Truche (8) de Roche Lez Beaupré vers Besançon
Alexandre Angelle (8) de Montceau au Creusot
Daniel Poirier (8) de Dampierre à Saint Vitoise
Raymond Cao (7) de Roche Lez Beaupré à Besançon
Louis Bornarel (7) du Creusot à Feillens
Dorian Robbe (7) de Châtillon à Les Auxons
Thierry Duc (7) de Nolay à Chalon
Thierry Munier (7) de Dampierre à Saint Vitoise
Denis Jayet (7) de Besançon à Pelousey
Julien Pantaleo (6) de Châtillon à Les Auxons
Christian Carey (6) de Pelousey à Torpes
Anaëlle Dol Richard (6) de Saint Eloi à Nevers
Patrick Dubrulle (6) de Pelousey à Les Auxons
Thomas Daucourt (5) de Besançon à Roche Lez Beaupré
Lilian Lambert (5) de Noidans à Vesoul
Maxime Stampanoni (5) de Seloncourt à Sochaux
Alexia Caracciolo (5) de Seloncourt à Sochaux
Anahid Khellaf (5) de Seloncourt à Sochaux
Gaëtan Cece (5) de Danjoutin à Belfort
Eric Echernier (5) de Nevers vers Lyon
Thomas Valvin (5) de Vauzelles à Nevers
Angelina Guerin (5) de Chagny vers Saint Rémy

Reprises :

Didier Landry (13) à Les Auxons
Dominique Grandmougin (11) à Chevigny
Pascal Dumont (9) à Clenay
David Carteron (?) à Les Auxons

Arrêts :

Sylvain Martin (18) à Dole
Rui Manuel Ferreira (12) à Ouroux
Clement Fleury (10) à Ouroux


(culp3) #292

spelbus annonce a l asptt lille et non pas roumanie


(1178 / Samsonov alpha / Aurus sound / F3 Bigslam) #293

Effectivement, il vas à Lille mais a une double licence en Roumanie


#294

Ok


(Quentin Pechoux) #295

Création d’un club à Bletterans (Jura)
Mutations de Florent Baussay (16), Gaëtan Pommier (17), Quentin Péchoux (13) et David Jacquet (9) de l’Espérance Lédonienne à Bletterans


(thierry) #296

Félicitation à vous et bon courage, pas simple de démarrer un nouveau club et une nouvelle activité. Pourquoi ce choix ?


(Domination Max - Gangster x0 - Bois Balsa Mariano) #297

C’est une bonne initiative, parce que niveau club de ping, c’est un peu la morne plaine autour de Bletterans !
Vous pourrez même ratisser dans le sud Saône-et-Loire qui est tout proche.
Bon départ et bonne chance à vous.

PS : les pongistes 13-16-17 ont conscience qu’ils risquent de commencer la saison en D3-D4 voire D5 ?


(Quentin Pechoux) #298

Le choix de développer le tennis de table sur le secteur de bletterans où il y a un réel potentiel de croissance du ping.
Nouveau projet, nouvelle dynamique.


(Quentin Pechoux) #299

On devrait débuter en D1 si le comité et la commission championnats valident. Effectivement ça serait mieux que de passer par la case D3


(V2 - 14 - Ultra Balsa/Vari Spin/Gipfelsturm ) #300

Hein ? ! Alors ça c’est une sacrée surprise ! :astonished:


#301

C’est bien de créer un club de ping dans cette ville plus connue pour son club de foot.
Vous avez pu trouver une salle?