Accueil Actualité Archive forum Matériel Annonces

Bourgogne - Championat régional par équipes 2017/2018


(c&a) #81

T-shirt moche = défaite. pas terrible c nouvelle couleur


#82

Le resultat du CHAGNY TT contre l’ELAN NEVERS en R2B:
http://www.chagnytt.fr/index.php/8-resultats-competitions/1511-17-18-resultats-6eme-journee-phase-1-equipe-1.html


#83

Youfou, personne, j’aime bien car la chemisette est super légère. après, effectivement l’ancienne chemisette était plus jolie mais bon c’est correct.

sinon, de notre côté, on monte en Prenationale. d’ailleurs Smartiz va payer un pot pour fêter cela.


(c&a) #84

Faut dire les anciennes était vraiment classe, mais la de visu bof.

félicitation pour votre monté vous avez bien saisie l’ opportunité malgré vos soucis d’effectifs.

De notre coté on a vu de beau échange cette aprem, mais le niveau était bien au dessus du notre, Perso il va etre tant que les vacances arrivent je suis exténué par mon rythme de vie.


#85

http://www.info-chalon.com/articles/bresse-chalonnaise/2017/11/26/34117/quoi-de-neuf-du-cote-du-tennis-de-table-d-ouroux-sur-saone/


(glue) #86

Le résultat du FC Gueugnon tt:
http://fc-gueugnon-tt.fr/fr/0/p/27/823/5698


#87

http://www.info-chalon.com/articles/chatenoy-le-royal/2017/11/28/34182/tennis-de-table-une-cinquieme-journee-de-phase-1-en-demie-teinte/


#88

Forfait de SAINT ELOI, pourquoi ?
Nous sommes plutôt mal barré du coup !


#89

Petit bilan sur le championnat par équipes avant a dernière journée de championnat semaine prochaine :slight_smile:

En N1, Le Creusot devrait terminer à une superbe 2ème place de la poule donc maintien assuré.
En N3, Ouroux est en danger, l’équipe jouera son maintien en N3 la semaine prochaine, si victoire, maintien, si défaite, descente en PN.
Neuves Maisons 2 descendra en PN de Zone tout comme Charlevilles Mezieres 3 et Schirrhein, Reims 2 et Sarrebourg 2;

En Prénationale de Zone, Chevigny et Gueugnon sont maintenus tout comme Dijon.

En R1, Ouroux 2 devrait monter en PN.
Coulanges descendra en R2.

En R2, Le Creusot 4 sauf catastrophe devrait monter en R1. Nevers aussi.
Ouroux 4 descendra en R3 au même titre que le perdant du match entre Ouroux 3 et Saint Rémy 2 (ou peut être les 2) voire Talant. Cela se saura dimanche prochain au soir.
En R3, Appoigny (sauf catastrophe au dernier match) devrait monter en R2 tout comme Nevers 3 ou Chevigny 4 qui s’affronteront lors de la dernière journée (Chevigny 4 est obligé de gagner pour espèrer monter), Domats 2 (sauf catastrophe) et Auxerre 2.


#90

En D1 Côte d’Or, la montée sera soit pour Marsannay, Saint Apo ou Clenay, avantage à Marsannay néanmmoins car Saint Apo et Clenay se rencontrent au prochain match.
En D1 Saône et Loire, la montée sera soit pour Chagny 2 ou Le Creusot 6 en sachant que ces 2 équipes se rencontreront au dernier match. Petit avantage pour Chagny 2 qui peut faire un nul pour monter.
En D1 Nièvre, il reste encore deux journées de championnat. Cela se jouera entre La Charité et Vauzelles 2.
En D1 Yonne, cela se jouera entre Saint Florentin et Paron 2 qui se rencontreront lors de la dernière journée de championnat.
Avantage à Saint Florentin qui peut se permettre de faire un nul.


#91

Enfin, sauf erreur de ma part, 3 équipes devraient descendre de R3 en D1, cela devrait se jouer entre Chatenoy (qui devra absolument l’emporter pour espèrer se maintenir) et Longvic 2, Dijon 4 et Varzy 2 (qui se joueront au dernier match), Dijon 5 et Mâcon.


#92

Oui effectivement, un super match à jouer que l’on attend avec impatience …


#93

(Guillaume Oubre) #94

Balledeping
Saint Eloi n a pas fait forfait sur Chalon 2 mais s est déplacé avec un joueur qui avait déjà joué la j6 en départementale
Le score réel était 7-7 ce qui était déjà un excellent résultat pour Chalon


#95

Salut SonnyCrockett, tu nous as oublié en N3 avec UPCV 2 2e avant la dernière journée et en PN avec UPCV 3 1ère ex-aequo, donc la possibilité de monter en fonction des derniers résultats …


#96

salut TCP,

effectivement Upcv 2 deuxième derrière Tours en N3 donc maintien assuré.
Pour Le Creusot 3, le maintien est assuré en PN. La montée se jouera lors de la dernière journée, Le premier de chaque poule montant en N3 avec les deux meilleurs 2emes des 3 poules. Bonne chance au Creusot.


(romain roberget) #97

l’équipe de Nevers aussi s’est fait avoir avec ce brulage.a cause d un décalage entre le calendrier de brulage du departement et celui de la ligue.a qui la faute je ne sais pas.


#98

En D1 YONNE, il y a deux poules :
Poule A :
SAINT FLORENTIN avec 15 pts (80/10) et PARON 2 avec 14 points (62/28).
Poule B :
DOMATS 3 avec 15 pts (65/25) et APPOIGNY 5 avec 13 pts (55/35).

L’équipe de Saint Florentin rencontre celle de Paron 2 lors de la dernière journée, un faux pas peut-être profitable à Domats dans l’autre poule.
L’équipe de Domats rencontre Joigny 3 (6ème 22/68) et Appoigny 5 rencontre Augy 1 (7ème 25/65).
Pour le moment la mieux placé est bien Saint Florentin, mais elle ne peut se permettre un nul par rapport à Domats, car il n’y a pas de rencontre de barrage.


#99

Oui, j’avais bien vu le 7-7, mais après brulage cela risque de donner 14-0, et 0 Pts, non ? A la dernière mise à jour des différentes appli, l’équipe ressort bien en forfait …:persevere:


(Guillaume Oubre) #100

Ah bin oui sur et certain la défaite !